Как дожить до 60: невыносимые принципы жизни и питания модели Эль Макферсон

Как дожить до 60: невыносимые принципы жизни и питания модели Эль Макферсон

Яна Фоменко
29 марта 2024 г.

Известная супермодель Эль Макферсон сегодня отмечает 60-летний юбилей. Звезда подиума поддерживает прекрасную фигуру даже в таком возрасте и делится секретами красоты, стройности и прекрасного здоровья с поклонниками.

Как дожить до 60: невыносимые принципы жизни и питания модели Эль Макферсон
Как дожить до 60: невыносимые принципы жизни и питания модели Эль Макферсон (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эль Макферсон, мать двоих детей, уверена, что после 50 лет нельзя полагаться только на генетику. Ее секрет сохранения молодости во многом заключается в здоровом образе жизни. Модель следует четкому распорядку дня, помогающему оставаться в отличной форме. Отказ от кофеина, последний прием пищи в 17 часов и не менее восьми часов сна в сутки – все это ежедневные ритуалы Эль Макферсон.

«Свой день я начинаю с улыбкой в 5 часов утра. Затем посвящаю 30 минут медитации, прежде чем проснуться окончательно. Такая практика позволяет мне заботиться о своем разуме, теле и духе. После этого я пью теплую воду с лимоном или лаймом. Вместо кофе, чтобы взбодриться, предпочитаю добавлять в утренние напитки кайенский перец. Далее по расписанию зеленый смузи, который прекрасно влияет на кожу. Она стала сиять, как только я начала готовить себе утром соки», – делится Эль Макферсон.

После завтрака супермодель предпочитает проводить тренировки на свежем воздухе: гулять, кататься на велосипеде, плавать или просто наслаждаться солнечными лучами. Она признается, что не придерживается строгого графика в физических упражнениях и предпочитает плыть «по течению». Знаменитость регулярно посещает инфракрасную сауну и проходит «холодный душ» для «перезагрузки», пишет издание Ok!

«Я стараюсь придерживаться «растительной» диеты и предпочитаю домашнюю еду, приготовленную с любовью. Ем три раза в день и делаю два перекуса: до обеда и после. Мой рацион состоит из местных органических овощей, собранных вручную на фермерском рынке. На обед обычно сырые или слегка бланшированные овощи, а на ужин - салат или хумусс, табуле или ореховые соусы с сухофруктами. Люблю супербоул с киноа, свеклой, козьим сыром, сладким картофелем и рукколой, приправленной оливковым маслом. В целом, я никогда не мучаю себя голодом и ем довольно много», – говорит Эль Макферсон.

Для ухода за телом модель использует сухую щетку примерно три раза в неделю. Это помогает стимуляции кровообращения и лимфодренажа, а также способствует очистке организма от токсинов и удалению ороговевшей кожи. Засыпает Эль Макферсон всегда с ощущением счастья и умиротворения, используя только маску для глаз перед сном. Знаменитость подчеркивает, что для нее важнее не сидеть на экстремальных диетах, а поддерживать хорошее самочувствие круглый год.

Недавно «Гастрономъ» писал о 3 привычках Джейн Фонды, благодаря которым она чувствует себя потрясающе в 85 лет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

День кофейного гурмана: почему в Италии пьют кофе с лимоном, а в Турции – с чесноком и медом

Международный день кофе отмечают 17 апреля. Однако в календаре есть дата, посвященная тем, кто является не просто любителем, а настоящим знатоком кофейных напитков и разбирается во всех тонкостях их приготовления. День кофейного гурмана отмечают 18 января. Праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без бодрящего напитка.

Яна Фоменко

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image