8 самых бесполезных кухонных приборов и аксессуаров, без которых можно обойтись

8 самых бесполезных кухонных приборов и аксессуаров, без которых можно обойтись

Виктория Седойкина
07 января 2024 г.

У каждого на кухне со временем появляются бесполезные гаджеты. К ним относятся устройства, которые выглядят интересно, но часто не имеют практической ценности в быту или редко используются. Пашотница, набор для фондю, стриппер для отделения стеблей от листьев… разбираемся, нужны ли эти кухонные гаджеты в обычной жизни. А помогут нам в этом известные кулинарные блогеры: Андрей Рудьков (известный как Энди Шеф), Лиана Хачатрян (lianaaa_chka) и Алена Vsembuono. Также мы провели опрос в нашем Телеграм-канале и узнали, совпадают ли мнения фудблогеров и читателей Gastronom.ru.

8 самых бесполезные кухонных приборов и аксессуаров, без которых можно обойтись
8 самых бесполезные кухонных приборов и аксессуаров, без которых можно обойтись (Фото: shutterstock )

Содержание статьи:

Нож для ананаса

Возможно, нож действительно полезный, но для тех, кто предпочитает есть экзотический фрукт каждый день. Покупая ананас несколько раз в год, вам вряд ли захочется доставать этот гаджет с верхней полки, куда вы убрали его за ненадобностью.

Покупать гаджет для чистки ананаса необязательно, с этой задачей можно справиться и при помощи обычного ножа
Покупать гаджет для чистки ананаса необязательно, с этой задачей можно справиться и при помощи обычного ножа

По результатам опроса наших читателей нож для ананаса стал лидером голосования за звание самого бесполезного кухонного аксессуара. За него проголосовали 50% участников опроса. Всего в голосовании приняли участие 822 человека.

Пашотница

Яйца на завтрак — одно из самых популярных блюд. Поэтому, на первый взгляд, пашотница кажется вполне логичным кухонным аксессуаром. Но вот незадача: если нужно приготовить сразу несколько порций, то необходимо приобретать сразу несколько пашотниц. «Многие покупают силиконовые формочки с крышкой, чтобы готовить в них любимое утреннее блюдо. Но насколько же проще научиться раз и навсегда делать это без помощи подручных средств! Так вы сможете варить бесконечное количество яиц разом (ограничение только в размере кастрюли) и не нужно будет постоянно мыть и просушивать лишний предмет на кухне», — говорит Андрей Рудьков.

Подписчики нашей социальной сети также считают, что пашотница — не самый нужный кухонный аксессуар. Бесполезной ее назвали 48% опрошенных.

Ложка для меда

Деревянная ложка для меда выглядит весьма эстетично. Она идеально подходит для фудстайлинга, когда необходимо создать уютную атмосферу для съемки еды. Но вот с чем она точно не справляется, так это со своей основной функцией.

Ложку для меда мыть не так просто, как кажется, именно поэтому этот кухонный аксессуар особым спросом не пользуется
Ложку для меда мыть не так просто, как кажется, именно поэтому этот кухонный аксессуар особым спросом не пользуется

Часто мед прилипает к выступам в ложке, поэтому помыть этот кухонный девайс — задача не из легких. Легко представить, что после усилий, затраченных на мытье этой ложки, в следующий раз ее точно не захочется погружать в вязкий мед. Именно ложка для меда заняла третье место в опросе, набрав 37% голосов.

Набор для фондю

Обычно набор для фондю получают в подарок по принципу «что подарить человеку, у которого, на первый взгляд, все есть?». После того как проходит восторг первого применения, о наборе забывают на несколько месяцев. И вспоминают лишь по романтичным поводам, когда хочется провести время вдвоем, например, на годовщину свадьбы, день рождения, День любви и верности.

«Если вам захочется полакомиться национальным блюдом швейцарской кухни, то в домашних условиях можно самостоятельно соорудить конструкцию для фондю. И при этом не занимать лишние полки на кухне. Когда-то у меня самой был набор для фондю, и скажу честно — я с радостью от него избавилась», — рассказывает Лиана Хачатрян. С мнением блогера соглашаются и наши читатели. Этот кухонный прибор считают бесполезным 35% участников опроса.

Основные минусы набора для фондю:

  • занимает много места;
  • тяжело отмывается;
  • редко используется;
  • высокая цена.

Лапшерезка

«Если лапшерезка входит в набор кухонного комбайна — это одно дело. Но покупать ее отдельно совершенно не обязательно. Не встречала ни одну семью, где самостоятельно готовят лапшу так часто, чтобы выделять на кухне место под этот агрегат. Полезнее купить машинку для раскатывания теста: она пригодится и для приготовления хинкалей, и для пельменей, и для пасты», — говорит фудблогер Лиана Хачатрян.

Если вы не особый фанат домашней пасты, лапшерезка вряд ли будет востребована в вашем домашнем хозяйстве
Если вы не особый фанат домашней пасты, лапшерезка вряд ли будет востребована в вашем домашнем хозяйстве

Любовь наших читателей этот прибор тоже особо не снискал — 19% посчитали его бесполезным. Тем не менее этот кухонный прибор придется по вкусу тем, кто обожает пасту. Самые простые модели могут делать один-два виды пасты, а вот более дорогие модели смогут приготовить все популярные виды, в том числе и фарфалле — макароны в форме бабочки.

Мороженица

В магазинах можно найти мороженое на любой вкус: натуральное, безлактозное, с экзотическими вкусами, в экологичной упаковке. Но многие хотят приготовить свое, домашнее — так можно и со вкусами поэкспериментировать, и быть уверенным в натуральности ингредиентов. Но вот стоит ли покупать для этого отдельный кухонный прибор — вопрос сложный. Скорее всего, пользоваться этим гаджетом вы будете летом: именно на это время приходится пик продаж мороженого. А вот в остальное время года мороженица будет обделена вниманием и пылиться в шкафу, только занимая место.

«У меня есть мороженица и скажу честно, что это одна из самых бесполезных вещей на кухне. Во-первых, этот агрегат вовсе не дешевый. А во-вторых, для приготовления мороженого он, в принципе, и не нужен, можно прекрасно справиться без него. Так получится даже вкуснее и проще. Мороженица занимает очень много места на кухне, а для того чтобы заморозить получаемый продукт, придется освободить и морозильную камеру. Всего этого можно избежать, просто не тратя деньги на этот гаджет»,— рассказывает Лиана Хачатрян.

Также бесполезным аксессуаром подписчики нашего Телеграм-канала посчитали ложку для мороженого. Свои голоса ей отдали 15% опрошенных.

Ножницы со множеством лезвий

Этот аксессуар выглядит необычно благодаря многослойным лезвиям. Неудивительно, что такие ножницы кажутся весьма практичными. Только не все разделяют это мнение. «От них точно на кухне не будет пользы. Во-первых, насколько часто мы режем зелень вроде укропа или зелёного лука, чтобы прибегать к этому гаджету?

Ножницы со множеством лезвий легко заменить обычным кухонным ножом
Ножницы со множеством лезвий легко заменить обычным кухонным ножом

А во-вторых, для такой идеальной идеи нужна идеальная зелень — упругая, хрустящая, буквально с грядки, только в этом случае ножницы будут работать хорошо. Поэтому лучше этот необычный девайс заменить простым ножом», — делится своим мнением блогер Андрей Рудьков.

Мерные чаши

Традиция измерять муку, сахар и другие продукты не по весу, а по объему досталась от наших бабушек. Также нам перешла традиция измерять все стаканами. Только вот у наших бабушек в обиходе были стандартные граненые стаканы, которыми было удобно измерять как сухие продукты, так и жидкости. Более подробную информацию о том, как мерить стаканами, вы найдете здесь. Современные стаканы, в зависимости от формы и размера, по объему совершенно разные. Поэтому многие используют специальные мерные чаши. Некоторым кажется, что мерные чаши облегчают измерение сухих продуктов, однако это не всегда так.

«Мерные чаши пришли к нам из США, где любой рецепт дает порции в мерных чашках (1/2, 1/4, 1/6 и т.д.). Это самая большая лотерея на кухне, которая только может случиться. Например, сегодня мука оказалась свежей и воздушной, поэтому в мерной чаше ее окажется меньше, а тесто пирога не пропечется. А на завтра у вас выйдет добавить больше какао-порошка, потому что он плотно утрамбовался. В итоге кекс получится сухим. Лучше вместо мерной чаши использовать кухонные весы. Это точный инструмент, который не подведет», — считает Андрей Рудьков.

С ним согласна фудблогер Алена Vsembuono, которая также назвала мерные ложки среди бесполезных приборов. «Совсем недавно я переехала из другого города, поэтому все эти бесполезные кухонные вещи у меня еще не появились. Но я могу перечислить еще несколько, на мой взгляд, странных кухонных девайсов. Некоторые идеи мне подкинули мои читатели. Итак, это мерные ложки, стриппер для отделения стеблей от листьев, экран для сковороды от брызг, сетчатая крышка на сковородку, нож для сыра».

В России мерные чаши, особенно популярные в США, не прижились. Ингредиенты у нас привыкли измерять гранеными стаканами
В России мерные чаши, особенно популярные в США, не прижились. Ингредиенты у нас привыкли измерять гранеными стаканами

Наши подписчики в Телеграме также проголосовали за йогуртницу (23%), термопот (20%) и вафельницу (7%). А вот хлебопечка набрала меньше всего голосов — только 7%.

Конечно, мнение о полезности и бесполезности того или иного гаджета всегда субъективное. Все зависит не только от его удобства в использовании или функциональности, но и от того, как часто вы будете им пользоваться. Если же ваше желание обусловлено модным трендом или сиюминутным желанием, то лучше повременить с покупкой или попробовать девайс в гостях, возможно, вы решите, что это не такая уж и нужная для вас вещь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
5 неожиданно-полезных способов использования тёрки

Вот стоит она перед вами — простая металлическая тёрка, уставшая от однообразия. А ведь тёрка способна на большее, чем просто натирать сыр. Попробуем занять её другой толковой работой.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Стильно и со вкусом: Gastronom.ru тестирует новинки бренда Joseph Joseph из DesignBoom

Повара и журналисты Gastronom.ru протестировали на редакционной кухне дизайнерские аксессуары, среди которых были не только привычные вещи — вроде доски для нарезки, овощечистки и подставки под горячее, но и необычные приспособления — нож для авокадо или форма для яиц пашот. Если вы решите вслед за Gastronom.ru завести этих стильных и полезных помощников на своей кухне, закажите аксессуары Joseph Joseph и воспользуйтесь скидкой 20% по промокоду jjgastronom в интернет-магазине DesignBoom.ru, а также в московской сети DesignBoom до 30.09.18.

gastronom

СТАТЬЯ

Привет из будущего: ученые разработали датчик для проверки свежести продуктов в холодильнике

Новое устройство может сигнализировать о просроченных продуктах в холодильнике и оперативно передавать данные на смартфон.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image