7 ошибок, которые могут испортить вкус любимого сыра

7 ошибок, которые могут испортить вкус любимого сыра

Ольга Захарова
08 декабря 2022 г.

Вы можете испортить вкус и качество отличного сыра, храня его неправильно. А это в наше время – это непозволительная роскошь. На самом деле, не так уж все и сложно, нужно лишь знать главные правила хранения продуктов. От возможных ошибок предостерегает Илья Орлов, фермер и сыровар из Тамбовской области.

Хранение сыра в холодильнике
Хранение сыра в холодильнике (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пластиковая упаковка способна испортить вкус сыра

Один из худших способов хранения сыра – завернуть его в пищевую пленку или убрать в пакет зиплок (с молнией). Полиэтиленовая пленка фактически душит сыр, из-за чего он теряет вкус и копит влагу. Так сыр приобретет пластиковый вкус.

Алюминиевая фольга может испортить вкус сыра

Как и в случае с полиэтиленовой пленкой, алюминиевая фольга вызывает ряд проблем со вкусом. В ней сыр теряет вкус и влагу. Некоторые виды сыра содержат определенное количество соли и других ингредиентов, которые при взаимодействии с фольгой могут придать сыру металлический привкус.

Полумягкие и твердые сыры нельзя убирать в герметичные контейнеры

Герметичные пищевые контейнеры могут подойти для мягких сыров, а вот для хранения полумягких и твердых сыров они не идеальны.

Если вы плотно закроете контейнер, рискуете потерять часть вкуса сыра. Однако, если другого выхода нет, используйте контейнер для твердых сыров, но просто не закрывайте емкость, чтобы сыр продолжал дышать.

Сыр нужно тщательно завернуть, чтобы он лишний раз не касался пластиковой упаковки

Чтобы сыр правильно дышал, идеально завернуть его в двухслойную бумагу для сыра – упаковку со специальным покрытием, предназначенную для сохранения свежести сыра. Такая бумага также защищает сыр от нежелательных ароматов.

Совсем простой способ - возьмите бумагу для выпечки (пергамент). Используйте ее и в том случае, если собираетесь хранить сыр в в пластиковом контейнере или пакете зиплок.

Упаковочную бумагу для сыра нужно менять время от времени

Регулярная замена бумаги помогает сохранить сыр свежим дольше, а также поддерживать естественный баланс влажности в продукте.

И, пожалуйста, не используйте один лист бумаги для хранения голубого сыра и сыра с белой плесенью (бри и камамбера). Эти плесени негативно реагируют друг на друга и, борясь, моментально начинают портить сыр.

Вкус и аромат сыра испортится рядом с другими ароматными продуктами

Сыр не нужно хранить рядом с блюдами, в которых есть селедка, чеснок, лук и ароматными продуктами, например, цитрусовыми. Сыр легко впитывает сильные ароматы и его вкус портится.

Сыр нельзя долго оставлять при комнатной температуре

Если оставить сыр без холодильника на несколько часов, с ним не случится ничего ужасного, но лучше так не делать.

После того, как вы закончите готовить или есть сыр, не забудьте вернуть его обратно в холодильник. При комнатной температуре сыр начинает «преть» и теряет часть своего аромата и вкуса.

СОВЕТ: перед тем, как подавать сыр на стол, достаньте его из холодильника заранее – за 10-15 мин. Он должен достигнуть комнатной температуры, чтобы лучше раскрыть свой вкус и аромат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли заморозить сыр?

Сыр – продукт философский. Он и объект повседневного спроса, и показатель возможностей. Плюс демонстрирует, насколько развит вкус у человека

СТАТЬЯ

Завтрак из колбасы и сыра, от которого никто не откажется

Завтрак из колбасы и сыра, конечно же с добавлением ещё нескольких ингредиентов – классика. Мы предлагаем расширить своё представление о ней

СТАТЬЯ

Что приготовить на ужин с сыром, 14 быстрых и аппетитных блюд

Что приготовить на ужин с сыром? Выбор огромный! Сыр может быть и основой горячего блюда, и дополнительным ингредиентом к нему

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как превратить простые макароны с сыром в суперблюдо, используя лишь доступные продукты

Есть несколько простых домашних блюд, которые всегда вызывают аппетит, среди них – макароны с сыром. Из множества существующих вариантов мы выбрали 6 самых интересных

СТАТЬЯ

Хранение моркови, как дома сохранить морковку вкусной как можно дольше

Хранение моркови не требует усилий. Положили в холодильник и все. Однако, так вы ничего не делаете, чтобы увеличить продолжительность жизни корнеплода

СТАТЬЯ

Как сохранить лук до нового урожая

Лук мы едим часто и в самых разных видах – сырым, жаренным и даже запечённым, поэтому у каждого дома всегда есть запас лука

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image