1. Главная
  2. Партнерский материал
Gastronom.ru
15 сентября 2022 г.
5 необычных видов лука, которые стоит включить в меню

5 необычных видов лука, которые стоит включить в меню

Gastronom.ru
15 сентября 2022 г.

Репчатый лук - привычный ингредиент многих блюд. Белый и красный лук мы испоьзуем не так часто, но они тожехорошо знакомы домашним гастрономам. Но есть и другие виды лука, о которых знают далеко не все. Расказываем про пять интрересных продуктов, от гастрономичного порея до «кудрявого» слизуна, которые помогут разнообразить рацион.

Лук
Лук (Фото: shutterstock )

1. Лук-батун

Лук-батун, или дудчатый лук, не только весьма красив, но и холодоустойчив: первые стрелки он начинает выпускать примерно на полмесяца раньше, чем привычный репчатый лук. Поэтому, например, в средней полосе за сезон можно собрать не один, а два-три урожая такого лука.

В пищу идут в первую очередь стрелки-листья. Их используют для гарниров, в качестве приправ к основным блюдам, кладут в супы и салаты. Конечно, полезнее всего батун в сыром виде. Например, в его листьях содержится в три раза больше витамина С, чем в репчатом луке.

Лук-батун созревает на наших грядках раньше репчатого. И именно батун мы так любим добавлять в самые разные блюда и есть его просто так, на закуску
Лук-батун созревает на наших грядках раньше репчатого. И именно батун мы так любим добавлять в самые разные блюда и есть его просто так, на закуску

Также дудчатый лук богат фитонцидами, помогающими защитить организм от вирусных заболеваний. В нем немало никотиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, каротина, эфирных масел, органических кислот, микро- и макроэлементов, в том числе цинка и кальция.

Зеленый лук с лимоном

Зеленый лук с лимоном
Зеленый лук с лимоном

Что нужно:

  • 500 г толстых стеблей зеленого лука
  • 2 лимона
  • щепотка соли
  • 100 г размягченного сливочного масла
  1. Стебли лука промойте и обрежьте длинные концы перьев. Сотрите цедру и выжмите сок из лимонов. Цедру смешайте с щепоткой соли и 100 г размягченного сливочного масла, положите в морозильник на 20 мин.
  2. Стебли аккуратно надрежьте по центру белой части до середины, чтобы образовался «карман», полейте лимонным соком, дайте постоять 20 мин. Затем нарежьте застывшее масло кусочками и разложите по «карманам» в луке.
  3. Запеките на углях в пакете из фольги или просто на противне под сильно разогретым грилем, 10 мин.

2. Лук-слизун

Этот вид лука отличается довольно широкими и плоскими листьями, которые слегка завиваются по спирали. Уже это придает посадкам лука-слизуна весьма декоративный вид. А на второй год это многолетнее растение еще и цветет красивыми пышными розовыми зонтиками.

У лука-слизуна необычные широкие листья. Максимальную пользу лук-слизун принесет при употреблении в свежем виде, а для
длительного хранения его лучше всего заморозить или высушить
У лука-слизуна необычные широкие листья. Максимальную пользу лук-слизун принесет при употреблении в свежем виде, а для длительного хранения его лучше всего заморозить или высушить

Но лук-слизун хорош не только своим внешним видом. В его листьях содержатся витамины B1, B2, C, PP, высокоактивные фитонциды, сахара, каротин, минеральные соли цинка, калия, молибдена, магния. Особенно много в этом луке железа, за что его даже называют железистым. Лук-слизун полезен при малокровии и повышает гемоглобин.

Использовать в кулинарии этот лук можно, заменяя им обычный зеленый лук, стрелки чеснока и черемшу: его зелень имеет легкий чесночный привкус. Максимальную пользу лук-слизун принесет при употреблении в свежем виде, а для длительного хранения его лучше всего заморозить или высушить.

Заливной пирог с зеленым луком и яйцом

Заливной пирог с зеленым луком и яйцом
Заливной пирог с зеленым луком и яйцом

Что нужно:

  • 300 г муки
  • 300 г сметаны жирностью 20–30%
  • 100 г майонеза “Провансаль”
  • 3 крупных яйца С0
  • 1 ст. л. сахара (12 г)
  • 0,5 ч. л. соли (3 г)
  • свежемолотый черный перец

Для начинки:

  • 150 г зеленого лука
  • 3 крупных яйца С0
  • 30 г сливочного масла
  • соль
  1. Разогрейте духовку до 170°С без конвекции, в режиме «верх-низ». Для начинки сварите яйца вкрутую, остудите в холодной воде и разомните вилкой.
  2. Тонко нарежьте зеленый лук и слегка обжарьте на среднем огне в сливочном масле с солью, 2 мин. Смешайте зеленый лук с размятыми яйцами.
  3. Для теста смешайте все жидкие ингредиенты до однородности, не взбивая их. Добавьте все сухие ингредиенты и перемешайте снова до однородности.
  4. Налейте несколько ложек теста в глубокую форму для пирога (не используйте разъемную форму – тесто может вытечь!). Нужно, чтобы образовался тоненький слой по всему дну – так пирог потом легче будет вынуть.
  5. На этот слой аккуратно разложите начинку. Залейте оставшимся тестом. Постучите формой об стол, чтобы удалить пузырьки воздуха.
  6. Выпекайте пирог в нижней трети духовки до румяной корочки и полной готовности внутри, примерно 30 мин. Остудите на решетке перед подачей.

3. Шнитт-лук

Шнитт-лук, имеющий тоненькие трубчатые листья и ярко-фиолетовые зонтики-цветки, в выращивании весьма неприхотлив, поэтому многие садоводы используют его как декоративное растение.

У шнитт-лука тонкие перышки и красивые ярко-фиолетовын зонтики. Но он не просто декоративное растение: регулярное
употребление шнитт-лука помогает повысить иммунитет, избежать авитаминоза и восстановиться после простудных заболеваний
У шнитт-лука тонкие перышки и красивые ярко-фиолетовын зонтики. Но он не просто декоративное растение: регулярное употребление шнитт-лука помогает повысить иммунитет, избежать авитаминоза и восстановиться после простудных заболеваний

Его тонкие перышки – кладезь полезных веществ. Этот лук содержит бета-каротин, холин, витамины С, В3, В9 и К, кальций, магний, железо, калий, натрий, фосфор, медь, марганец, цинк и селен. Регулярное употребление шнитт-лука помогает повысить иммунитет, избежать авитаминоза и восстановиться после простудных заболеваний.

Стрелки этого лука сочные, душистые и в меру острые. Они хороши в салатах, омлетах, соусах, также можно приправлять нарезанным луком вторые блюда и супы. А еще именно стрелки шнитт-лука используют в ресторанах для подачи блюд в блинах-мешочках: тонкой гибкой стрелкой лука удобно перевязать такой мешочек, как шнурком.

Блины с крабом и креветками

Блины с крабом и креветками
Блины с крабом и креветками

Что нужно:

  • 3 шт пшеничных блинов
  • 100 г тигровых креветок очищенных
  • 100 г мяса снежкного краба
  • 60 г сливочного масла
  • 3 г соли
  • стебли зеленого лука для подачи

Для имбирного соуса:

  • 50 г имбирного соуса
  • 15 г имбиря очищенного
  • 90 г домашнего майонеза
  • 5 мл соевого соуса
  1. Креветки и мясо снежного краба прокрутить в мясорубке, в полученную массу добавить сливочное масло комнатной температуры и соль. Перемешать до однородного состояния.
  2. Полученную массу обжарить на сухой сковороде.
  3. В центр пшеничного блина выложить столовую ложку фарша, свернуть блин мешочком и завязать зеленым луком.
  4. Приготовить имбирный соус. Имбирь натереть на мелкой терке, замешать с майонезом и соевым соусом. Подавать блины с имбирным соусом.

4. Лук-порей

Лук-порей называют жемчужным луком: его крупные мясистые листья будто бы отливают матовым голубовато-перламутровым светом. В пищу этот лук употребляли еще в глубокой древности, а у древних римлян он даже считался едой богачей. Сегодня лук-порей отлично выращивают и едят во многих странах. Наверное, это второй по популярности вид лука после репчатого.

Пряный и не слишком горький порей хорош и в салатах, и пирогах, и супах и как самостоятельное блюдо
Пряный и не слишком горький порей хорош и в салатах, и пирогах, и супах и как самостоятельное блюдо

В составе весьма некалорийного порея есть углеводы, белки и немного жиров. Также он содержит сахар, крахмал, органические кислоты и пищевые волокна. Этот лук богат витаминами С, Е, B1, В2, РР, каротином и микроэлементами, в числе которых калий, кальций, магний, марганец, железо, фосфор, никель и натрий.

Порей отличается удивительной особенностью: содержание витамина С в его белой части при хранении увеличивается почти в полтора раза. Но чтобы не разрушить этот витамин, лук стоит подвергать минимальной обработке.

Вообще же этот пряный, не слишком горький овощ хорош в салатах, пирогах и супах, как гарнир и как самостоятельное блюдо, например, в тушеном виде. Употреблять можно как зеленую, так и белую часть лука.

Лук-порей со сметаной

Лук-порей со сметаной
Лук-порей со сметаной

Что нужно:

  • 0,5 стакана сметаны
  • 1 ч. л. нарезанного укропа
  • 3 шт. стебля лука-порея (белая часть) – 3 шт.
  • 0,5 стакана молока
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 2 ст. л. тертого сырв
  • соль, черный молотый перец
  1. Лук-порей тщательно промыть и нарезать кружками толщиной 1 см.
  2. Залить лук горячей водой и варить до мягкости, примерно 10 мин. Слить воду. Добавить молоко, посолить и поперчить по вкусу, закрыть крышкой и тушить на маленьком огне 5–6 мин.
  3. Разогреть духовку до 190 °С. Переложить лук в кокотницы или небольшие формочки, добавить сливочное масло, полить сметаной, посыпать сыром и поставить в духовку на 15 мин. Перед подачей к столу посыпать зеленью укропа.

5. Лук-шалот

Лук-шалот очень похож на обычный репчатый лук, но луковички у него более продолговатые, и их обычно несколько из одного «гнезда». Вкус шалота считается более тонким и изысканным, поэтому его особенно любят шеф-повара. Он душистее, чем репчатый, и почти не имеет едкости и горечи.

Вкус шалота считается более тонким и изысканным, поэтому его особенно любят шеф-повара
Вкус шалота считается более тонким и изысканным, поэтому его особенно любят шеф-повара

В сравнении с репчатым шалот содержит больше сахара (за счет чего более калориен), минеральных веществ и аскорбиновой кислоты. Также в этом луке есть витамины группы В, витамин А, микроэлементы (цинк, йод, железо, медь, молибден, хром, селен, кобальт, ванадий, кальций, никель) и много полезной клетчатки.

В кулинарии шалот используется практически так же, как репчатый лук. Особенно его можно рекомендовать тем, кому не нравится слишком горький вкус и резкий запах сырого репчатого лука в салатах.

Морской окунь со спаржей и хрустящим шалотом

Морской окунь со спаржей и хрустящим шалотом
Морской окунь со спаржей и хрустящим шалотом

Что нужно:

  • 4 небольшие тушки окуня без головы или 4 больших филе
  • 200 г зеленой спаржи
  • сок и цедра половины лимона
  • соль, свежемолотый черный перец

Для хрустящего шалота:

  • 300 г лука-шалота
  • 1 ч. л. сладкой паприки
  • копченая паприка
  • 800 мл масла для фритюра
  1. Лук-шалот очистите и нарежьте тонкими кольцами. Смешайте муку со сладкой паприкой, щедро посолите и поперчите. Обваляйте шалот в мучной смеси как можно тщательнее, разделяя колечки.
  2. Разогрейте масло для фритюра до 160 °С. Выложите лук в масло и обжаривайте до золотисто-коричневого цвета. Готовый лук шумовкой выложите в сито, стоящее над бумажными полотенцами. Присыпьте горячий лук копченой паприкой.
  3. Кожу окуня очистите от чешуи, выпотрошите рыбу при необходимости, посолите и поперчите со всех сторон.
  4. У спаржи отломите жесткий низ стебля, очистите стебель, нарежьте на 3–4 части.
  5. В сковороду налейте несколько ложек масла от жарения шалота, положите рыбу, жарьте с обеих сторон до готовности (целую рыбу примерно 15 мин., филе – примерно 6 мин.).
  6. За 3 мин. до готовности положите в сковороду спаржу. Полейте рыбу и спаржу перед подачей лимонным соком, посыпьте цедрой и еще поперчите. Подавайте, посыпав жареным шалотом.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лук-порей, рецепты

Лук-порей известен с древнейших времен, его выращивали в Древнем Египте, а римляне распространили порей по всей Европе. Его предпочитали репчатому луку и чесноку, считая вполне изысканным продуктом ...

ГРУППА

Рецепты с зеленым луком

Зеленый лук — пожалуй, самый известный поставщик витаминов. В нем содержатся витамины C, В1, В2. Наличие минеральных солей, сахаров и фитонцидов делают его уникальным продуктом ...

ГРУППА

Французский луковый суп

Луковый суп – классический французский суп. Легенда гласит, что луковый суп впервые приготовил Людовик XV. Как-то ночью он захотел есть, но в его охотничьем домике не оказалось никаких продуктов, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image