Чем хорош лук-шалот по сравнению с обычным луком

Чем хорош лук-шалот по сравнению с обычным луком

В магазинах часто можно встретить лук-шалот. Обычно он дороже репчатого и красного, и возникает вопрос – чем он отличается? Рассказываем, в каких случаях стоит выбрать лук-шалот и в чем его преимущества.

ЛУК-ШАЛОТ
ЛУК-ШАЛОТ (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Лук-шалот по строению отличается от репчатого, несмотря на то, что они из одного семейства. Отличить его легко: луковицы маленькие и продолговатые. Под шелухой лука-шалот находится несколько долек. Каждая из них по размеру и весу значительно меньше долек репчатого лука. Перья лука-шалот достигают 35-50 см в длину, они светло-зеленого цвета и отличаются нежным вкусом.

Как едят лук-шалот

Лук-шалот – один из главных продуктов французской кухни наряду со сливочным маслом. Повара используют его, чтобы придать особый сладковато-сливочный вкус блюду, которого обычный лук не дает. Особенно хорошо с ним выходят сливочные соусы и супы, а также жареное мясо и овощи. Вкусным получается маринованный лук-шалот – его можно добавлять в салаты и горячие блюда.

Так как у шалота богатый вкус, который не сильно выделяется среди ароматов других компонентов, его часто используют для приготовления заправок и маринадов.

Этот лук прекрасно сочетается с рыбой, курицей и овощами – спаржей, стручковой фасолью и грибами.

Если репчатый лук идеально подходит для жарки и карамелизации, а красный часто используется сырым в салатах и ​​бутербродах, то лук-шалот хорош и в сыром, и в тушеном виде. Однако при термической обработке нужно следить за тем, чтобы его не пережарить, иначе он начнет горчить.

И лук-шалот, и репчатый лук имеют схожий вкус и текстуру – правда, шалот нежнее и мягче по вкусу, он более выигрышно оттеняет блюда. Лук-шалот не оставляет неприятного запаха во рту и не вызывает слезотечения при нарезании, в отличие от репчатого. При его нарезке выделяются эфирные масла, которые и вызывают неприятную реакцию.

А еще в репчатом луке больше витаминов А, С и фолиевой кислоты, более высокий уровень белка, клетчатки и некоторых минералов, например, железа и калия.

Лук-шалот легко отличить и от красного, и от репчатого по внешнему виду
Лук-шалот легко отличить и от красного, и от репчатого по внешнему виду

Интересно, что обычный лук содержит почти вдвое меньше калорий, чем лук-шалот, а именно 40 калорий на 100 граммов, в то время как лук-шалот содержит 72 калории. Но и необходимо ароматного лука-шалота меньше, чем обычного. Как правило, на одно даже большое блюдо хватает одной луковицы.

Как хранить лук-шалот

Если хранить лук-шалот правильно, он может сохранять свежесть до двух месяцев. Его можно отправить в прохладную кладовую или подвал, которые хорошо проветриваются. Чтобы лук не прорастал и не гнил, держите его подальше от сырости и прямых солнечных лучей.

В холодильнике лук-шалот может храниться до трех месяцев. Но имейте в виду, что холод может привести к тому, что лук размягчится и потеряет свой вкус.

Еще этот вид лука можно заморозить. Его следует нарезать, а затем положить в пакет для заморозки или герметичный контейнер.

Лук-шалот можно заморозить на срок до полугода. Правда, при оттаивании он может потерять текстуру – но это не имеет значения, если вы отправляете лук в сковороду или кастрюлю супа.

Очень важно хранить лук-шалот отдельно от других продуктов – картофеля, других видов лука и остальных овощей. Он выделяет этилен, который может ускорить порчу других продуктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 универсальных овощей, которые всегда должны быть дома

Овощи – основа здорового рациона. Но не всегда легко внедрить их в ежедневное меню, а еще они всегда заканчиваются в самое неподходящее время. Есть несколько овощей, которые стоит всегда держать дома ...

СТАТЬЯ

12 лучших овощей с высоким содержанием белка

Фрукты и овощи часто становятся основой постного меню, но некоторые овощи предпочтительнее с точки зрения питательности. Мы отобрали 12 овощей с высоким содержанием белка, чтобы вам хватило сил и ...

СТАТЬЯ

Какие овощи и пряные травы можно вырастить дома на подоконнике

Если у вас нет дачи, но хочется съесть собственный огурец или помидор, нет проблем! Небольшой огородик с овощами и полезными травами можно разбить прямо у себя на подоконнике. Посадите томаты, огурцы, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что случится, если есть болгарский перец каждый день: этот эффект вы заметите сразу

Болгарский перец продается в магазинах практически в любое время года. Его красные, желтые, оранжевые и зеленые плоды на прилавке трудно не заметить. Это настоящая находка для оздоровления организма ...

СТАТЬЯ

Хотите быть здоровыми и жить дольше, ешьте еду ярких цветов. И вот почему

Ученые утверждают: чем ярче ягода, фрукт или овощ, тем он полезнее. Это потому, что яркость растениям придают антоцианины – пигменты с выраженной антиоксидантной активностью. А о том, как они ...

СТАТЬЯ

Как приготовить овощное рагу, за которое можно отдать все

Овощное рагу, каких только названий ни встретишь в национальных кухнях - грузинский аджапсандал, армянский хоровац, азербайджанский садж, узбекская басма, молдавская яхния. Отдадим ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image