12 продуктов, которые заставят ваше сердце работать как часы

12 продуктов, которые заставят ваше сердце работать как часы

Анна Батурина
29 сентября 2021 г.

То, что вы закажете на обед, может отразиться на работе вашего сердца. Правильный выбор снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний, так что читайте внимательно и запоминайте.

12 продуктов для здорового сердца
12 продуктов для здорового сердца (Фото: unsplash.com)

Лосось

Начнем с классики – лосось, король пресных вод и океанов, полон жирных кислот омега-3, которые могут нивелировать риск нарушения сердечного ритма, понизить уровень триглицеридов, замедлить рост бляшек в артериях и немного снизить кровяное давление. Диетологи рекомендуют съедать 2 порции продуктов, богатых омегой в неделю.

Вот тут мы собрали сразу 6 блюд из лосося, которые не дадут вам заскучать – удивительно, как по-разному можно приготовить один и тот же продукт.

Семена льна

Это один из самых универсальных продуктов, с чем нам приходилось сталкиваться – семенами льна можно посыпать буквально все - от йогурта до коктейлей. Лен содержит омега-3, растворимую и нерастворимую клетчатку и считается одним из самых доступных источников лигнанов (они помогают предотвращать онкологию).

Самый вкусный и полезный завтрак

Овсянка

Суперзвезда домашних завтраков! Овсянку чаще всего выбирают люди, имеющие представление о правильном питании, потому что она содержит магний, калий, железо и омегу-3. Но, кроме банальной каши, овсянку не менее полезно употреблять и в виде печенья, хлеба или даже в составе других блюд.

Черная фасоль

И снова про омегу 3 (мы ничего не можем поделать, статья же о полезных продуктах) – эта жирная кислота содержится в фасоли вместе с клетчаткой, витаминами группы В, ниацином, фолиевой кислотой, магнием, кальцием. Звучит так, как будто мы ограбили банк полезных компонентов. Фасоль – универсальный продукт, ее можно добавлять в супы, рагу или салаты.

Миндаль

Ученые доказали, что орехи снижают уровень холестерина в крови. Миндаль (омега-3, витамин Е, магний, кальций, клетчатка, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры) лучше выбирать несоленый, сырой или обжаренный в сухом виде (а не в масле). Не забывайте, что съесть пару пригоршней этого ореха проще простого, но он очень калорийный, так что лучше добавлять миндаль в состав блюд, иначе остановиться будет невозможно.

Красное вино

Наконец, что-то поинтереснее! Мы ни в коем случае не призываем лечиться алкоголем, но хотим отметить, что специалисты считают бокал красного вина (или винного шприца (вино с газированной водой) неплохой профилактикой для сердечно-сосудистых заболеваний. Для получения организмом нужных антиоксидантов, достаточно будет одного бокала за ужином, да и то, не каждый день.

Тофу

Прекрасный источник белка, который подойдет даже вегетарианцам. Тофу полон полезных для сердца питательных веществ, включая ниацин, фолиевую кислоту, кальций, магний и калий, и он может стать частью практически любого блюда (наше любимое – тофу с кабачками!).

Соевое молоко

Еще один продукт, который понравится вегетарианцам. Питательные вещества в составе этого молока включают витамины группы B, фолиевую кислоту, кальций, магний, калий и фитоэстрогены. Белок, содержащийся в соевом молоке, может помочь снизить уровень холестерина в крови и обеспечить другие преимущества для сердечно-сосудистой системы.

Батат

Все чаще в меню кафе и ресторанов встречается батат вместо обычной картошки. А мы и не против, потому что батат – прекрасный источник витаминов, главное, – это редкий источник витамина Е с низким содержанием жира. Лучше всего есть сладкий картофель с кожурой, потому что в ней спрятана ударная доза клетчатки.

Спаржа

Из спаржи получается отличный и полезный для сердца гарнир, который подходит и к рыбе, и к мясу, кроме того, этот овощ можно добавить в рагу или запеканку для дополнительной пользы для здоровья. А еще нашему сердцу он приглянулся благодаря бета-каротину, лютеину, витаминам В, клетчатке и фолиевой кислоте.

Апельсин – один из самых полезных фруктов для вашего сердца

Апельсины

Сочные апельсины наполнены питательными веществами практически до самой последней капли. Если не любите чистить апельсины, режьте их кружочками, добавляйте в салаты, йогурт или даже блюда из курицы. А вот про пактеированный сок лучше забудьте совсем.

Темный шоколад

В следующий раз, когда будете покупать шоколадку, не ругайте себя, а вспоминайте, что вы это делаете исключительно для здоровья сердца. В темном шоколаде содержится полезный для сердца ресвератрол и фенолы какао, которые могут снизить кровяное давление.

Продукты, которые вредят здоровью сердца:

  • Бекон;
  • Красное мясо;
  • Газировка;
  • Выпечка;
  • Пицца;
  • Сосиски;
  • Алкоголь;
  • Масло;
  • Жирный йогурт;
  • Наггетсы;
  • Некоторые соусы;
  • Мороженое.

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТ

Что вы знаете о пользе макарон? Тест

Макароны высокого качества — продукт полезный и вкусный. Однако чтобы получить эту пользу, макароны надо правильно выбирать, правильно готовить и правильно подавать. Пройдите наш тест, чтобы ...

СТАТЬЯ

Самые полезные продукты, которые обычно мы выбрасываем

Проблема пищевых отходов становится с каждым днем всё актуальнее. А мы часто выкидываем части продуктов, просто не зная как их использовать. В мусорной корзине может ...

СТАТЬЯ

Что съесть, чтобы не заболеть?

Праздники- праздниками, а простуды никто не отменял. Узнайте, какие продукты нужно обязательно включить в свой рацион, чтобы свести к минимуму шансы заболеть.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image