Баклажаны с помидорами и чесноком на сковороде

20 сентября 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Готовка: 1 ч

Ккал: 194.34 ккал/порция

Б/Ж/У: 3.38 г/13.76 г/14.12

помидоры чеснок баклажаны простые рецепты второе блюдо ужин обед тушение сковорода домашние блюда рецепты на сковороде тушеные овощи
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

баклажан – 1 шт.

помидоры – 2-3 шт.

луковица – 1 шт.

чеснок – 3 зубчика

кинза – 5 веточек

растительное масло – 30 мл

соль – 5 г

перец – 3 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны тщательно вымойте, а затем обсушите. Нарежьте на кусочки, выложите в тарелку и засыпьте солью. Оставьте на 15 минут, чтобы ушла горечь, а затем промойте водой.

Шаг 2

Луковицу очистите и нашинкуйте маленькими кубиками. Зубчики чеснока очистите, раздавите плоской стороной ножа, а затем измельчите. Можно пропустить через пресс.

Шаг 3

На сковороде разогрейте растительное масло, выложите лук и готовьте его, помешивая, до прозрачности. Понадобится буквально 1-2 минуты. Затем выложите баклажаны.

Шаг 4

Овощи тушите на сковороде, помешивая, около 15 минут. Баклажаны хорошо впитывают масло, поэтому, при необходимости, во время жарки его можно добавить.

Шаг 5

Помидоры вымойте, обсушите. Сделайте на каждом крестообразный разрез и опустите на 30 секунд в кипяток. Затем переложите в холодную воду. Снимите кожицу. Мякоть нарежьте кубиками.

Шаг 6

Кинзу тщательно промойте, обсушите. С веточек оборвите листочки и измельчите их. Зелень вместе с помидорами и чесноком выложите в сковороду к баклажанам и перемешайте. Тушите еще около 15 минут. Приправьте солью, перцем, еще раз перемешайте и снимите с огня.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru