Постный кекс с изюмом

22 июня 2007 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 985.00 ккал/порция

изюм мука выпечка кекс постный кекс
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

изюм – 300 г

бренди или коньяк – 100 мл

очищенные грецкие орехи – 150 г

мука – 400 г

молотая гвоздика – 1/2 ч. л.

молотая корица – 1 ч. л.

сода – 1 ст. л.

цедра и сок 1 апельсина

минеральная вода – 100 мл

растительное масло – 200 мл

сахар – 200 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты теста кекса. Изюм тщательно промойте, обсушите и сложите в мисочку. Залейте бренди или коньяком, перемешайте. Оставьте на 20 минут.

Шаг 2

Очищенные грецкие орехи мелко порубите ножом. Муку просейте, затем перемешайте с гвоздикой, корицей и содой. Сок и цедру апельсина соедините с минеральной водой.

Шаг 3

Растительное масло взбейте венчиком с сахаром. Добавьте смесь апельсинового сока и минеральной воды. Тщательно перемешайте венчиком. Добавьте муку с пряностями и содой. Вымесите тесто кекса.

Шаг 4

Добавьте изюм и орехи. Быстро перемешайте и переложите в круглую форму диаметром 20– 22 см, выстланную бумагой для выпечки. Разровняйте кулинарной лопаткой.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 190°C. Выпекайте постный кекс с изюмом в течение часа. Дайте остыть до теплого состояния, затем переложите на решетку. Полностью остывший кекс подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

Постные десерты

В дни постов православные люди не едят молочных продуктов и яиц (не говоря уже о мясе). Однако есть достаточно много вкусных сладких блюд, которыми можно побаловать себя даже в дни поста. При ...

Постные рецепты, постные блюда, постный стол

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - все это не только очень вкусно, но еще и полезно.

Классический кекс с изюмом

Любовь к классическому кексу с изюмом, как нам кажется, будет жить в веках, какие бы новые лакомства люди ни изобрели. Вроде бы, состоит эта выпечка из простых ингредиентов (яйца, сахар, масло, мука, ...

Кекс Столичный с изюмом

Кекс Столичный с изюмом — настоящая легенда! В советские времена приобрести его можно было только в Москве, и многие приезжие непременно покупали это лакомство и везли домой вместе с хорошими ...

Еще больше статей на Gastronom.ru