Хачапури по-аджарски с мясом

12 июня 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Подготовка: 50 мин

Готовка: 1 ч

Ккал: 727.09 ккал/порция

Б/Ж/У: 28.49 г/28.97 г/89.02

сулугуни грузинская кухня выпечка завтрак ужин полдник Встреча с друзьями выпекание Ланч хачапури говяжий язык духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

Для начинки:

желтый сладкий перец – 100 г

красный сладкий перец – 100 г

вареный говяжий язык – 250 г

чеснок – 8 г

репчатый лук – 40 г

красный лук – 40 г

растительное масло – 30 мл

кондари – 4 г

измельченная кинза – 50 г

соль – 4 г

тертый сыр (смесь сулугуни и имеретинского) – 120 г

Для теста:

мука – 700 г + еще немного для формовки хачапури

быстродействующие сухие дрожжи – 7 г

соль – 7 г

сливочное масло – 50 г

растительное масло – 50 мл

молоко – 250 мл

питьевая вода – 200 мл

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто хачапури по-аджарски. Муку просейте через мелкое сито в большую миску. Добавьте соль и сухие дрожжи, перемешайте. Сливочное масло растопите и дайте ему немного остыть.

Шаг 2

Влейте в мучную смесь растопленное сливочное масло, теплое молоко и воду (и то, и другое примерно около 36°C) и 25 мл растительного масла. Тщательно вымесите, чтобы получилось мягкое, не липнущее к рукам и миске тесто.

Шаг 3

Сформуйте из теста для хачапури шар и смажьте его поверхность оставшимся растительным маслом. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 30–40 минут.

Шаг 4

Приготовьте начинку хачапури. Сладкий перец и язык нарежьте мелкими кубиками. Чеснок и лук очистите, мелко порубите. В глубокой сковороде слегка обжарьте на растительном масле лук, перец и язык (5 минут на среднем огне). Добавьте кондари, кинзу, соль и чеснок. Готовьте на слабом огне 5 минут.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 180°C. Тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой, и разделите на 4–6 порций. Сформуйте «лодочки» и выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки. Поместите его в духовку. Выпекайте 20 минут (до золотистой корочки).

Шаг 6

Распределите по выпеченным «лодочкам» начинку, посыпьте смесью сыров. Снова поместите в духовку. Выпекайте около 3–5 минут, чтобы сыр расплавился. Сразу подайте на стол.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Аджарские хачапури

Не пытайтесь выяснить самый правильный рецепт хачапури по аджарски, приготовленных в домашних условиях, потому что его просто не существует. Точнее сказать, каждая грузинская хозяйка имеет свой, ...

Хачапури с сыром сулугуни

Хачапури с сыром сулугуни — одна из многочисленных разновидностей традиционных грузинских лепешек. Мегрельские, аджарские, имеретинские…Попытки найти «самый правильный», единственно верный способ их ...

Хачапури на сковороде

Приготовить хачапури на сковороде может даже начинающая хозяйка, не слишком искушенная в кулинарии. Тем более что эти лепешки получаются очень вкусными! Почему мы предлагаем использовать именно ...

Очень быстрые хачапури

Такие быстрые хачапури выручат в случае, если лишнего времени нет или вы не слишком уверены в своих кулинарных талантах. Готовится такое блюдо действительно необыкновенно легко и просто! К тому ...

Еще больше статей на Gastronom.ru