Манты с луком и тыквой

23 февраля 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Подготовка: 30 мин

Готовка: 1 ч 30 мин

Ккал: 608.38 ккал/порция

Б/Ж/У: 13.24 г/17.32 г/103.86

сливочное масло тыква лук мука перец второе блюдо манты татарская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

Тыква 700 г

Лук репчатый 3 шт.

Масло сливочное 200 г

Острый перец 0.25 ч.л.

Семена зиры 0.5 ч.л.

Соль по вкусу

Молотый черный перец по вкусу

Для теста:

Мука 600 г

Вода 200 мл

Соль 0.5 ч.л.

Для подачи:

Сметана по вкусу

Сливочное масло по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В большую миску просейте муку, добавьте соль и влейте холодную воду. Замесите упругое тесто. Посыпьте рабочую поверхность мукой и выложите тесто. Вымешивайте руками в течение 5 мин, затем сформируйте шар, верните в миску и затяните пищевой пленкой. Оставьте тесто для расстойки в тепле на 30-60 мин.

Шаг 2

Очищенную от кожуры и косточек тыкву натрите на крупной терке. Посолите и оставьте на 10 мин. Лук нарежьте мелкими кубиками и легко помните руками до появления сока.

Шаг 3

Растолките зиру в ступке или разомните на доске плоской стороной ножа. Соедините в миске тертую тыкву и лук, приправьте зирой, черным и острым перцем. Тщательно перемешайте начинку лопаткой.

Шаг 4

Посыпьте рабочую поверхность мукой. Выньте тесто из миски и раскатайте в большой пласт толщиной 2-2,5 мм. Нарежьте тесто квадратами со стороной 8-9 см.

Шаг 5

Холодное сливочное масло нарежьте кубиками. В центр каждого квадрата из теста положите по 1 ст. л. тыквенной начинки и по кусочку сливочного масла. Поднимите края теста вверх и скрутите верхушку мантов спиралью.

Шаг 6

Смажьте сливочным маслом ярусы мантоварки и свободно разложите манты. Доведите до кипения воду в кастрюле мантоварки, установите ярусы и накройте крышкой. Готовьте манты в течение 25 мин. Разложите в тарелки и сразу смажьте сливочным маслом. 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Вареники с творогом

Для хороших вареников с творогом обязательно нужно две вещи: вкусный творог и не торопиться. Как приготовить творог, давно понятно. Столь же просто его купить на любом рынке — пробуешь, чтобы был не ...

Манты с мясом

Тыквенный пирог

Если вам пришла в голову идея испечь тыквенный пирог в духовке, воспользуйтесь нашим простым рецептом. Кстати, он кардинально отличается от классического американского. Во-первых, наш пирог — закрытый ...

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Все о тыкве: описание, как выбирать, как готовить

Тыква – символ осеннего изобилия и плодородной силы земли. Не зря индейцы Северной Америки, откуда тыква родом, использовали ее в своих ритуалах для процветания и изобилия. В китайской системе ...

Манты с тыквой

А знаете ли вы, что манты с тыквой по популярности лишь слегка уступают мантам с мясом? Это действительно так! Что вовсе не удивительно: начинка из тыквы получается очень сочной и ароматной. Готовятся такие манты совсем не сложно (подробный рецепт вы найдете ниже), а варятся точно так же, как классические с мясом — на пару. Кстати, для этого вполне можно использовать и мультиварку: в ней дело пойдет быстрее. И обратите особое внимание на последний этап процесса: готовые манты с тыквой следует немного подсушить, чтобы они меньше прилипали к тарелкам. Ну и не забудьте положить в серединку каждого кусочек сливочного масла: оно растает и придаст начинке особенно нежный вкус.

Еще больше статей на Gastronom.ru