Рейтинг@Mail.ru
gastronom
28 августа 2026 г.
Нерка, буузы и варенье из одуванчиков: чем запомнился фестиваль «Вкусы России»

Нерка, буузы и варенье из одуванчиков: чем запомнился фестиваль «Вкусы России»

gastronom
28 августа 2026 г.
0Комментировать

Интерес к локальным продуктам растет не по дням, а по часам. Такой продукт не просто любопытная гастрономическая покупка, а еще и способ узнать больше про регионы нашей страны. На «Вкусах России» эту идею проверили на практике: за 11 дней гости попробовали продукты и блюда со всей страны.

Фестиваль «Вкусы России»
Фестиваль «Вкусы России» (Фото: предоставлено пресс-службой)

С 13 по 23 августа на ВДНХ прошел пятый фестиваль «Вкусы России». За 11 дней его посетили более 2 млн человек — это рекорд за всю историю. На ярмарке региональных брендов более 450 производителей представили около 7000 продуктов и гастрономических брендов. 

А вот, что можно было попробовать: камчатскую нерку, кенигсбергский марципан, башкирский казылык, сыр «Малевич» из Курской области, напиток из пермской чаги, рязанский калинник, уральское варенье из одуванчиков, чувашский шартан и якутскую рыбу. 19 августа состав участников обновился: например, Санкт-Петербург привез невскую корюшку, Новгородская область — печатный медовый пряник, Дагестан — сушеную колбасу и урбеч

В ресторанном дворике работали 35 домиков с блюдами региональной кухни. В меню были сугудай из омуля, гусьбургер с кологривским гусем, донской царь-курник, карачаевские хычины, удмуртские перепечи и бурятские буузы.

Впервые на фестивале появилась винная ярмарка: более 30 российских производителей представили вина из Крыма, Кубани, Кавказа, Дона и других регионов. За 11 дней здесь провели 6650 дегустаций, а гости выпили более 16 600 бутылок вина.

Проект «Вкусы России» был запущен Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2020 году для поддержки региональных брендов продуктов питания. Первым этапом стал Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», объединивший более 700 брендов со всей страны. С 2022 года проект развивается в формате ежегодного Национального гастрономического фестиваля, который проходит на центральных площадках Москвы и знакомит жителей, а также гостей столицы с локальными продуктами и гастрономическими традициями российских регионов.  В 2025 году фестиваль посетили более 1,5 миллиона человек. За 11 дней работы на ВДНХ более 300 производителей из 75 регионов страны представили свыше 5 000 наименований продуктов питания и региональных гастрономических брендов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Похожие материалы
Ревень в шоколаде: как на Урале делают необычные сладости из локальных продуктов
Ревень в шоколаде: как на Урале делают необычные сладости из локальных продуктов

Ревень в шоколаде — продукт из Екатеринбурга, один из участников гастрономического фестиваля «Вкусы России — 2026», который пройдет с 13 по 23 августа на ВДНХ. Мы поговорили с его создателями и готовы рассказать, какой вкус у сочетания кисловатого ревеня и темного шоколада, как его создают и почему именно ревень оказался среди продуктов уральского магазина авторского шоколада.

Бурятские позы (буузы)
Бурятские позы (буузы)

Бурятские позы, или буузы, готовятся примерно так же, как среднеазиатские манты или грузинские хинкали. В чем-то даже проще. Начинка в буузах всегда бывает исключительно мясная, и в нее не кладут каких-то особенных специй и трав — разве что черный перец. И, конечно, в ней много лука. А форма бурятских бууз соответствует юрте, с дымоходом на верхушке. Что касается названия, то «позы» — это русский вариант, а буузы — настоящий бурятский. И созвучно это название с китайскими «баоцзы» — паровыми булочками с начинкой, что неслучайно, есть между ними прямая связь. Мы предлагаем вам приготовить буузы по одному из традиционных рецептов, но у всех бурятских хозяек к этому блюду свой подход.

1 ч 15 мин

Юлия Синица

Черный сыр из Курской области: как делают сыр «Малевич» с золой и перцем
Черный сыр из Курской области: как делают сыр «Малевич» с золой и перцем

Черный сыр «Малевич» уже более 10 лет производят на старой ферме в Курской области. Необычный цвет его корки — отсылка к знаменитому «Черному квадрату» Казимира Малевича, который долго жил и работал в Курске. Чтобы получить характерный оттенок, сыр покрывают смесью золы вишневых деревьев и черного перца, а затем отправляют на длительное созревание. Рассказываем, как появился черный сыр «Малевич», почему его варят только в определенное время года, сколько он выдерживается и с чем лучше всего его подавать. Попробовать сыр можно с 13 по 23 августа на гастрономическом фестивале «Вкусы России» на ВДНХ.

Лучшие рецепты и идеи для вдохновения каждую неделю
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha
Комментарии
Уже зарегистрированны на gastronom.ru? Войдите или оставьте комментарий как гость
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha

Пока нет комментариев

Еще больше идей и рецептов — в наших соцсетях