Знают лишь единицы, почему обязательно есть горчицу при гриппе и ОРЗ

Знают лишь единицы, почему обязательно есть горчицу при гриппе и ОРЗ

Марина Смагина
13 февраля 2023 г.

В любом доме среди приправ почетное место отводится горчице. Но не все знают, что наша сизая или сарептская горчица считается, говоря по-русски, самой ядреной. Эту ее «ядреность» заметили сначала лекари, а потом горчица пришла и в кулинарию.

горчица
горчица (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Горчица спасет от гриппа и простуды

Почему в сезон простуд и при обострении эпидемиологической обстановки так полезно есть горчицу? Все дело в том, что горчица подавляет размножение бактерий и вирусов на слизистых оболочках. Тем самым она может не только предотвратить начинающееся заболевание и не дать нам разболеться, но и спасти от заражения.

Кроме того, горчица обладает согревающим, тонизирующим, противовоспалительным и потогонным эффектами, считает диетолог Марият Мухина.

Чем еще полезна горчица

Диетолог не без основания называет горчицу своеобразной детокс – программой. Она выводит шлаки и облегчает усвоение тяжелой пищи, на 10% снижает уровень плохого холестерина. Благодаря большому содержанию каротиноидов, горчица улучшает зрение, когнитивные способности мозга и слух.

А недавно в приправе обнаружили уникальный гормон - гомобрассинолид. Он обладает анаболическим эффектом и помогает неспортивному человеку стать атлетичнее.

Растительным «допингом» горчица становится и для мозга. «Ее эфирные масла действуют на слизистую поверхность носовых фронтальных пазух. Головной мозг находится совсем рядом. Улучшается региональный кровоток сосудов, идущих к головному мозгу», - рассказал нутрициолог Тарас Уруков программе «Самые шокирующие гипотезы».

Кому не стоит есть горчицу

Салат из зеленой горчицы, приправленный горчичным маслом и украшенный зернами горчицы, называют настоящей «витаминной бомбой». Врачи рекомендуют относиться к горчице с осторожностью - ведь это не просто вкусная приправа, а мощное лекарство. Пойдет ли оно на пользу или во вред, зависит от предусмотрительности и чувства меры. И, конечно, не забываем о том, что самая вкусная и поезная горчица - домашняя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Медовая горчица на белом вине

Помните, что разные сорта меда могут отличаться по вкусу буквально как два разных продукта. Не используйте бездумно неопробованные сорта в привычных рецептах.

СТАТЬЯ

Два взгляда на горчицу - острота и сладость

Многие из нас любят горчицу, от которой дух перехватывает и слезу прошибает. А есть и такие, кому милее мягкая сладость и пикантность приправы. Мы понимаем и тех, и других, поэтому расскажем о том, ...

СТАТЬЯ

Какая бывает горчица и как ее лучше использовать

Если, совсем как в анекдоте, спросить у немца, француза и русского, что такое горчица – от всех троих вы получите совершенно разные ответы. И неудивительно, ведь сортов горчицы известно немало, и у ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image