Аромат первой любви. Японцы вырастили клубнику-альбинос

Аромат первой любви. Японцы вырастили клубнику-альбинос

Ольга Захарова
23 января 2020 г.

Японский рынок элитных фруктов – единственный в своём роде. Там платят десятки тысяч долларов за мускусные дыни, которым во время выращивания делают массаж, или за квадратные арбузы, некоторые из которых даже напоминают по форме сердце. Есть у японцев ещё один фетиш – клубника. Теперь её сорта пополнились новым – «Аромат первой любви».

Японская белая клубника сорта Аромат первой любви
Японская белая клубника сорта Аромат первой любви (Фото: Открытые сетевые источники)

Япония одержима ягодами. На официальном сайте Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии упоминается более трёхсот сортов местной клубники. Хотя не все эти ягоды доступны, теперь в продаже можете встретить редкость – клубнику-альбинос. Она называется Hatsukoi no Kaori, в переводе с японского — «Аромат первой любви».

Счастливая японка в супермаркете

Эта белая клубника не похожа ни на одну другую. Она белая снаружи и белая внутри – с совсем лёгким молочно-розовым оттенком кожицы и «глубоко посаженным» в мякоть красным семечками. Только не надо путать новую белую ягоду с белой земляникой, культивируемой по всему миру от США до Европы. Японская клубника крупнее, сочнее и слаще, чем уже знакомые многим ягоды.

Стрит-фуд с белой клубникой

Особый цвет клубники был достигнут благодаря особым условиям выращивания. Японцы специально уменьшали воздействие света, тем самым препятствуя развитию типичного красного окраса. К сожалению, несмотря на все ухищрения белая ягода всё равно остаётся редкостью. Только 10% от всего урожая ягод могут быть по-настоящему белыми. Кроме того, царапины, вмятины и повреждения на такой клубнике заметны больше, что сказывается на товарном виде продукта и, разумеется, на его продажах. При этом, стоит каждая ягода более 10 долларов и спрос на неё сейчас в Японии очень большой. Будете в Японии, попробуйте!

Японская белая клубника сорта «Аромат первой любви»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем замечательна японская дыня по цене автомобиля

В Японии дыни и вишни часто являются самыми востребованными подарками. Японцы готовы отдать за одну дыню сорта юбари тысячи долларов. А производители этих бахчевых настолько холят свои посевы, что ...

СТАТЬЯ

Биоданные взамен на 3D суши

Это может выглядеть как научная фантастика, но японские учёные и шеф-повара анонсируют обеды, в которых хотят соединить генетику, 3D-печать и суши.

СТАТЬЯ

6 главных мифов о суши и роллах, в которые не надо верить

Суши и роллы очень любят в России. Правда, у многих представления об этих блюдах основываются исключительно из опыта, полученного в наших суши-барах. И мало кто знает, сколько мифов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image