Всюду жизнь: в Антарктиде выросли 18 огурцов

Всюду жизнь: в Антарктиде выросли 18 огурцов

Анна Куклина
11 апреля 2018 г.

Впервые в истории ученые на Южном полюсе собрали урожай овощей! Продуктовую казну исследователей пополнили 70 редисок, 18 огурцов и 3,6 кг салатных листьев.

В Антарктиде собрали первый урожай овощей
В Антарктиде собрали первый урожай овощей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Немецким ученым на научной полярной станции Neumayer Station III удалось вырастить овощи без земли, дневного света и пестицидов. 18 огурцов, 70 редисок и 3,6 кг салатных листьев появились на свет в высокотехнологичной теплице, когда температура на улице была ниже -20°C. К маю ученые планируют значительно набрать сельскохозяйственные обороты и получать по 5 килограммов фруктов и овощей в неделю.

Интересно, что эксперимент проводится совместно с немецким аэрокосмическим центром DLR, заинтересованным в производстве овощей на Международной космической станции, где пока удавалось вырастить лишь простую зелень вроде петрушки. Возможно, в один прекрасный день огурцы и горошек вырастут и на Луне.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Редис, рецепты

Красный или белый, круглый или продолговатый редис, нарезанный тонкими ломтиками или соломкой, украсит любой зеленый салат. Но салат – не единственный рецепт с редисом. Редис можно припускать в ...

ГРУППА

Зеленые салаты

Пожалуй, нет блюда проще, чем зеленый салат. Надо всего лишь промыть салатные листья, обсушить их, а затем художественно нарвать руками на кусочки и сбрызнуть заправкой. Ну, и добавить что-нибудь еще ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image