Багаевские огурцы, чем хороши и при чём здесь бегунки

Багаевские огурцы, чем хороши и при чём здесь бегунки

Ольга Захарова
27 октября 2021 г.

В Ростовской области урожай созревает на 1,5-2 месяца раньше, чем в других областях России. Его получают и опытные овощеводы, и любители. Все они с одинаковым рвением выращивают знаменитые багаевские огурцы. Созревают они рано, отличаются от прочих особой южной сладостью и крепостью.

Багаевский огурец, фото предоставлено предоставлено администрацией Багаевского района
Багаевский огурец, фото предоставлено предоставлено администрацией Багаевского района (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)

Станица Багаевская расположена на левом берегу Дона, в 40 км северо-восточнее Ростова-на-Дону. Она знаменита охотничьими угодьями, всегда удачной рыбалкой и бескрайними пляжами. А ещё – огурцами.

Когда стала известна и чем прославилась станица Багаевская

Русский историк Василий Дмитриевич Сухоруков считал, что Багай возник ещё до 1640 г. Это подтверждается и документально. 22 декабря 1647 г. в Москве в присутствии казачьей делегации обсуждался вопрос постройки «царского» городка на Нижнем Дону (крепости, снабжаемой Российским государством и подчиняющейся непосредственно государю). Есаул донской станицы В. Микитин упомянул несколько удобных для этого мест, в том числе и остров Багаевской.

Донские казаки станицы считаются низовыми («низовцами»). По утверждению Л. Н. Гумилёва, учёного, историка и археолога, предки низовых донских казаков – хазары, принявшие христианство от миссионеров Кирилла и Мефодия. Это созвучно с мнением Алексея Александровича Мартынова, русского архитектора и археолога XIX в. Он считал, что казаки станиц Грушёвской, Маноцкой, Багаевской и Илавлинской являются по своему происхождению калмыками и татарами, принявшими христианство.

По Дону в Багаевскую везли лес и другие товары. Из станицы для сбыта в Ростов, Нахичевань, Новочеркасск, Шахты отправляли хлеб и другие продукты. В Багаевской всегда занимались овощеводством, выращивая капусту, помидоры, картошку, огурцы, перец, баклажаны, морковь, лук. Основные огороды располагались за Доном на заливных полях. Очень урожайными были сорта бахчевых. О них знали и за границей. Во французском географическом словаре 1801 г. отмечаются необыкновенно хорошие багаевские арбузы. В станице и окрестностях были великолепные сады, выращивался донской сорт винограда «Пухляковский».

Багаевский огурец, какой он

Сейчас арбузы в Багаевской отошли на второй план, поскольку все силы в станице отдаются выращиванию огурцов. «Что ни посади, вырастет огурец» — говорят местные жители. Здесь даже пытались скорректировать количество четвертей в школах, чтобы дети могли активнее помогать родителям при посадке огурцов.

Багаевские огурцы различаются по размеру, по весу, форме, окраске. Среди них бывают пикули длиной до 5 см., корнишоны 5-9 см. и зеленцы от 9 до 30 см. Форма разная: яйцевидная, удлиненно-яйцевидная, цилиндрическая, удлиненно-овальная, веретенообразная. Окраска плодов в технической спелости (когда плод поспел, а семена не созрели) варьируется от светло-зелёного до тёмно-зелёного, а кожица созревшего полностью огурчика (в биологической спелости) может быть от белого до тёмно-коричневого цвета.

Где выращивают багаевские огурцы

Экономический базис станицы Багаевской и Багаевского района – огуречные теплицы, которые здесь называют «балаганами». Они располагаются в каждом дворе на окраинах и в центре станицы. 90% огурцов в Багаевском районе, по данным регионального правительства, выращивают в личных подсобных хозяйствах. Ростовская область находится на первом месте в России по размеру площадей теплиц и парников, имеющихся в личных хозяйствах, поэтому станица Багаевская считается «огуречной столицей» Дона. Только за один год в Багаевском районе выращивают 18 тысяч тонн огурцов, что составляет 36% от их валового производства в Ростовской области.

Местная районная газета в феврале-марте, когда у тепличников готова рассада, пестрит объявлениями: «Устрою балаган», то есть предоставлю услуги по натяжке купола теплицы.

Урожай в балаганах собирают ещё затемно – под светом карманных фонариков. Так и не жарко (днём в балагане – за 60 ° и 100% влажность) и рано утром успеешь получить хорошую цену на ярмарке.

В продолжение темы богатств Ростовской земли на gastronom.ru см. ещё: Почему кривянские помидоры считаются лучшими в России?

Как продают багаевские огурцы

Выращиванием огурцов в станице заняты фактически все. А продают овощи – на настоящей ярмарке-бирже, где есть брокеры – на местном сленге «бегунки» и трейдеры – местные овощеводы. В 6 утра начинаются на Багаевская огуречной бирже первые торги и 1 кг молодых огурцов может котироваться по 70 рублей, но через полчаса оптовики сыграют на понижение, и трейдеры согласятся, что 52-54 руб. тоже будет хорошей ценой.

Со всей России сюда съезжаются покупатели, отсюда багаевские огурцы разъезжаются по рынкам Москвы, Воронежа, Казани, где будут конкурировать с продукцией китайских, турецких, краснодарских и чеченских овощеводов.

Ростовский День огурца

Ежегодно в Багаевке отмечают День огурца. Точной даты для праздника нет, всё зависит от сроков окончания уборки урожая. Если закупочные цены на огурцы упадут до, скажем, 1 рубля (бывало и такое), праздника не будет – отмечать его будет не на что. Года три назад из-за низкой закупочной цены (на уровне 3 рублей за кг) некоторые станичники устроили показательную акцию: выбросили огурцы в Дон, но судя по количеству зажиточных домов в станице, производство огурцов всё-таки дело прибыльное. В районе около 900 индивидуальных предпринимателей (на 30 тысяч жителей).

Багаевские огурцы – продуктовый бренд Ростовской области, представленный на Втором национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является Минсельхоз России. Конкурс призван открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов.

С 20 октября по 7 ноября проходит народное голосование, в рамках которогов ы можете проголосовать за любимый продукт или блюдом на официальном сайте (см. ссылку здесь).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Есть ли в России вкусный сыр и как его узнать, рассказывает лучший сырный сомелье России 2021

Наверное, санкции затронули любителей сыра более всего. Одни по-прежнему скучают по итальянским и французским сырам, другие к ним и не привыкали, а есть те, кто в России развивает сырную культуру

СТАТЬЯ

10 самобытных вкусов России, которыми может гордиться наша страна

Чтобы попробовать что-то новое и необычное, вовсе не обязательно выезжать за пределы нашей страны. В российских регионах есть множество уникальных блюд и продуктов

СТАТЬЯ

История о том, как волонтёры в Калужской области село поднимают

Удивительная ситуация наблюдается в сегодняшнем российском фермерстве. Не потомственные крестьяне, хлеборобы и животноводы поднимают сейчас сельское хозяйство

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image