Всемирный день протеина: когда открыли макроэлемент и почему он полезен для организма

Всемирный день протеина: когда открыли макроэлемент и почему он полезен для организма

Яна Фоменко
27 февраля 2024 г.

Ученые открыли белок еще в XVIII веке, но его огромное значение для человека и тяжелые последствия дефицита стали очевидными лишь спустя еще два столетия. Сегодня, 27 февраля, отмечают Всемирный день протеина, чтобы привлечь внимание к проблемам здоровья при его нехватке в организме.

Протеин
Протеин (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Открытие белка приписывают французскому химику Антуану Франсуа де Фуркруа, описавшему в 1800 году вещества, которые он назвал альбуминоидами, что в переводе с латинского означает «яичный белок». Еще одно наименование «протеин» предложил в 1838 году шведский химик Якоб Берцелиус.

За несколько веков активных исследований ученые обнаружили большинство белковых веществ и многократно доказали, что они составляют не только основу и структуру живых организмов, но и отвечают за их функции. По последним подсчетам в природе существует от 1010 до 1012 различных белков. Они обеспечивают существование более миллиона видов живых организмов: от простейших вирусов до человека.

«Белок в организме человека необходим каждой клетке, поскольку является основным строительным материалом, а также играет ключевую роль и во всех химических процессах. Не будем забывать и о защитной функции организма - иммунной системе, где протеины также важны. Все, из чего состоит наше тело, включая кости, мышцы, внутренние органы, сосуды, клетки крови, гормоны, ферменты и антитела, существует благодаря белкам, состоящим в основном из аминокислот», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Основная часть аминокислот способна образовываться в теле человека самостоятельно. Но такие, как метионин, триптофан, треонин, лизин, фенилаланин, валин, лейцин, изолейцин можно получить только из продуктов. В случае, если этого не происходит, иммунная система ослабевает, обмен веществ замедляется, человек испытывает слабость, возможно даже развитие анемии и ухудшение состояния волос и ногтей.

«Предотвратить проблемы со здоровьем позволит регулярное потребление белка. Для этих целей лучше всего использовать продукты, в которых содержатся все аминокислоты. В основном они находятся в продуктах животного происхождения: рыба, мясо, молоко. Особенная ценность заключается в белке куриного яйца, который признали лучшим из всех существующих. В качестве растительных вариантов источника нутриента лучше всего подходят бобовые, такие как соя, маш, горох, чечевица и фасоль», — добавляют в ведомстве.

Эксперты рекомендуют использовать сочетание животных и растительных источников белка, чтобы организм получал разнообразные аминокислоты и полноценно функционировал.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему белок необходим не только спортсменам по мнению экспертов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Белковый омлет

Восхитительно нежный, тающий во рту омлет. Сплошной белок!

5 мин

Анастасия Волжанинова

Эксперты рассказали, сколько белка в день должны съедать люди, которые хотят похудеть

В поддержке различных функций организма белок необходим. Он не только насыщает организм и перекрывает базовую потребность в удовлетворении чувства голода, но и способствует восстановлению мышц, а также регулирует обменные процессы. Эксперт по здоровому питанию и сертифицированный фитнес-тренер Эндрю Уайт рассказал, что только оптимальное потребление этого макроэлемента позволит эффективно похудеть.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image