Всемирный день миндаля: почему орех на самом деле является косточкой и какими витаминами он богат

Всемирный день миндаля: почему орех на самом деле является косточкой и какими витаминами он богат

Яна Фоменко
16 февраля 2024 г.

Удивительно, но традиция отмечать гастрономический праздник Всемирный день миндаля появилась в Калифорнии. Именно в этом штате миндаль начинает цвести в феврале. 

Миндаль
Миндаль

Миндаль принято считать орехом, но на самом деле это косточковый плод. Его ближайшими родственниками являются абрикосы, сливы, персики и черешня с вишней. Первыми выращивать миндаль начали жители Средней Азии и Китая. Оттуда семена попали в Древний Вавилон и Египет, где стали популярными у правителей. Простые люди смогли позволить себе деликатес только через несколько веков.

В США миндаль завезли в середине XIX века. Самые жаркие штаты пытались выращивать растение, но лучше всего это получилось в Калифорнии. Этот американский штат и Китай уже много лет удерживают мировое лидерство по производству и поставкам ореха. В России миндаль растет в Крыму и на Кавказе, а также в небольшом количестве в Сибири, где для морозоустойчивости растение укрывают на зиму.

«Миндаль широко применяют в кулинарии. Его используют как в свежем, так и в жареном, подсоленном виде, а также в роли пряности для приготовления десертов, сладостей и алкогольных напитков. Кроме того, миндаль применяют в парфюмерной, фармацевтической и косметической промышленности. Он является прекрасным источником витаминов группы В и токоферола (витамина Е). Продукт полезен для сердца и сосудов благодаря ненасыщенным жирам в составе, аминокислотам и минералам. Среди них фосфор, калий, магний, железо кальций и другие. Хотя он имеет высокую пищевую ценность, но и калорий содержит немало, поэтому потреблять его нужно в умеренном количестве», — рассказали в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю.

В ведомстве рекомендуют покупать миндаль только в зонах санкционированной торговли, требуя у продавцов подтверждающие качество продукта документы. При наличии упаковки необходимо внимательно изучать указанную информацию, обращая внимание на сроки годности и маркировку.

Эксперты также советуют выбирать плоды без плесени, сколов и дырок. Миндаль при покупке также можно понюхать. У качественного продукта будет легкий сладковатый аромат без посторонних примесей. Хранить орехи нужно в стеклянной таре, которая плотно закрывается и исключает попадание влаги.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему миндаль, фисташки и грецкий орех полезны после 40 лет. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День свежевыжатого сока: когда отмечают и почему пить соки полезно

Зимой потребность в витаминах становится особенно актуальной, а один из самых простых способов пополнить их запас – это пить соки. В январе об этом источнике полезных микроэлементов напоминает День свежевыжатого сока, который во многих странах мира отмечают 15 января.

Яна Фоменко

Международный день горячей и острой пищи: когда отмечают и как правильно использовать пряности без вреда для здоровья

Международный день горячей и острой пищи отмечают во многих странах мира 16 января. О пользе таких блюд ученые ведут споры, но это не мешает им быть главными гастрономическими символами многих культур в самых разных уголках нашей планеты.

Яна Фоменко

День яблока: когда отмечают, чем полезен фрукт и как выбрать самые лучшие яблоки

С приближением весны витаминов хочется все больше, а свежих фруктов, способных долежать до этого времени, на прилавках немного. Именно яблоки являются одним из продуктов, который радует людей в конце зимы запасом полезных микроэлементов. Поэтому 20 февраля в честь фрукта отмечают праздник – День яблока.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image