Всемирный день фисташки: когда отмечают и почему «смеющийся орех» дорого стоит

Всемирный день фисташки: когда отмечают и почему «смеющийся орех» дорого стоит

Яна Фоменко
26 февраля 2024 г.

Фисташки – любимые многими орехи, которые человечество с удовольствием ест несколько тысячелетий. Неудивительно, что в разных странах мира 26 февраля отмечают Всемирный день фисташки.

Фисташки
Фисташки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Одно из семи чудес света

Археологи утверждают, что люди потребляли фисташки за 6 тысяч лет до нашей эры. Родиной лакомства считают Западную Азию, а древние литературные источники указывают, что фисташки росли в Древней Персии, Вавилоне и могли быть частью одного из семи чудес света – садов Семирамиды.

В переводе с иранского фисташка обозначает «орех улыбки», а китайцы называют фисташки «счастливым орехом». Причина во внешнем виде ореха, потому что трещина в скорлупе, которая говорит о зрелости плодов, напоминает улыбку. В кулинарии фисташки признают орехами, однако в ботаническом смысле это костянка, как миндаль, кешью, абрикосы, вишня, сливы и другие.

Фисташки растут гроздьями ягод, внешне напоминающими виноград. Эти выносливые деревья способны выдержать температуры от -10 до +40°С благодаря мощной корневой системе, уходящей вглубь до 15 метров при относительно небольшой высоте. Первый урожай деревья дают не раньше, чем через 10 лет, зато продолжительность их жизни составляет 400 лет и более.

Почему фисташки такие дорогие?

Долгие годы орех был доступен исключительно правителям и знати, он являлся символом достатка, богатства и плодородия. Лишь в XX веке фисташки стали выращивать в промышленных объемах. Сегодня лидерами по производству ореха являются Иран, США, Китай, Турция и Сирия. Однако собирать и перевозить орехи смертельно опасно. В жару листья растения выделяют эфирные масла, которые вызывают головокружение и даже обмороки, поэтому плоды чаще собирают ночью или в защитных повязках.

При транспортировке орехи требуют особого внимания, потому что могут стать причиной самовозгорания или отравления людей из-за высокой концентрации углекислого газа. Такая капризность требует особых условий хранения, что увеличивает конечную стоимость продукта.

При этом за продукт готовы платить из-за его восхитительного вкуса и невероятной пользы. Калорийность фисташек довольно высокая – более 500 ккал на 100 граммов – но полезных веществ в них тоже достаточно. Белки, омега-3, омега-6, омега-9, витамины Е, группы В, кобальт, медь, кремний, железо, марганец, ванадий, бор, фосфор, сера и ряд других необходимых нутриентов. Благодаря им фисташки признали эффективным средством для профилактики атеросклероза, заболеваний сердца и сосудов. Орехи благотворно влияют на пищеварительную, нервную системы, и даже диетологи признают их эффективность в качестве полезного перекуса.

Интересные факты

• Хотя принято считать, что орехи хранятся довольно долго, к фисташкам это не относится. Срок их годности составляет всего год.

• В честь ореха в Турции и США установили памятники. В России, где фисташки не производят для продажи, есть несколько деревьев-долгожителей, которые растут в Крыму. Специалисты оценивают их возраст в 370, 480, 600 и даже более 1000 лет. Эти деревья признали природными памятниками.

• Нобелевским лауреатам в честь вручения премии традиционно преподносят фисташки и шампанское. Символически этот презент означает, что мир заботится о пользе для умственной работы ученых и желает им богатства и процветания.

Недавно «Гастрономъ» писал о фисташках, их пользе и вреде, о том, сколько их можно есть в день и зачем это делать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Печенье с орехами и вялеными ягодами

Сколько бы разных блюд ни было в вашей корзине для пикника, в ней всегда найдется место для чего-нибудь сладкого. Наше печенье - идеальный ваиант. Оно вкусно и само по себе, и в качестве дополнения к сыру.

2 ч 40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Рийет из свиной рульки с фисташками и каперсами

Подавайте рийет чуть охлажденным, на поджаристых тостах из багета.

7 ч + 12 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image