Врачи поделились списком продуктов, которые советуют есть во время простуды и гриппа

Врачи поделились списком продуктов, которые советуют есть во время простуды и гриппа

Елена Титок
11 декабря 2023 г.

Когда вы заболели, правильный прием лекарств, безусловно, важен. Но вы можете ускорить выздоровление, включив в рацион определенные продукты. Они облегчат симптомы простуды и гриппа, придадут сил и обеспечат ослабленный организм полезными веществами.

Врачи поделились списком продуктов, которые советуют есть во время простуды и гриппа
Врачи поделились списком продуктов, которые советуют есть во время простуды и гриппа (Фото: gettyimages.com)

О том, как помочь своему телу бороться с болезнью, рассказала врач-диетолог Кристен Грэдни. О пользе некоторых продуктов в битве с насморком или повышенной температурой вы вряд ли даже подозревали!

Когда вы простыли, не забывайте о проверенной временем классике — курином супе. Он регулирует баланс жидкости и отлично помогает в борьбе с недугом за счет белка, которого в курице в избытке. Чтобы суп стал еще полезнее, обязательно добавьте в него морковь и чеснок. В моркови содержится витамин А, который отвечает за поддержание иммунитета, а в чесноке — селен, предотвращающий повреждение клеток.

Другой непривычный нам помощник — манго. В этом тропическом фрукте много витаминов А и С. Манго можно есть отдельно или добавлять его в кашу, йогурт или салат.

Все знают, что витамин С нужен при простудах и гриппе, но не все знают почему. Он помогает организму вырабатывать антитела для борьбы с инфекциями. Так что, помимо манго, налегайте на цитрусовые. Рекомендуемая суточная норма витамина С составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин, а в одном апельсине среднего размера уже 70 мг.

Другие полезные продукты — куриные яйца, жирная рыба в умеренных количествах (скумбрия, лосось), мед, гранаты и помидоры. Все они помогают легче перенести болезнь и быстрее встать на ноги. В яйцах и рыбе много витамина D, отвечающего за нормальную работу иммунной, нервной и эндокринной систем. Он выполняет в организме строительную функцию (помогает усваивать кальций и фосфор), снижает уровень хронического воспаления. А гранаты и помидоры богаты все тем же витамином С.

Недавно «Гастроном» писал, почему нельзя пить кофе во время простуды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты-термодженики: что это такое и как они помогают сжечь жир - обьясняет диетолог

Во все времена при лечении простудных заболеваний на помощь приходили мед, чеснок, горчица и другие продукты, способные улучшить состояние человека. Врачи называют такие продукты термоджениками. Узнаем, чем они полезны для здоровья.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Невероятно, но факт, эти продукты точно снизят холестерин: доктор ручается

Проблема повышенного холестерина напрямую связана с серьезными заболеваниями - болезнями сердца и диабетом. Холестерин ЛПНП является основным виновником инфарктов и инсультов. Доктор медицины Дженифер Хейт предлагает свой «план спасения» на основе суперпродуктов, которые обязательно нужно включить в свой рацион.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Назван самый популярный салат весны: это просто взрыв вкуса и красок

Тайский салат Сом Там вырывается из разряда обычных блюд не только «взрывом» вкуса, но и консистенцией «чуда» из арахиса, папайи, креветок и помидор. Как великое достижение кулинарии этот ароматный салат включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image