Врач рассказала о пользе и вреде кураги

Врач рассказала о пользе и вреде кураги

Марина Смагина
17 марта 2023 г.

Храните курагу на видном месте и не забывайте использовать ежедневно. Этот сухофрукт отлично дополняет разные блюда и подходит для полезного перекуса, благодаря редкой композиции витаминов и минералов.

курага
курага (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какую пользу принесет курага

Врач-кардиолог Елизавета Кузнецова, рассказала РБК Стиль о пользе южного фрукта. Курага — это высушенный абрикос, богатый клетчаткой, железом и витаминами. В ней много витамина А, который отвечает за хорошее зрение, калия, полезного для сердца и сосудов. В сухофрукте также есть медь и витамины группы В и Е. Рассмотрим подробнее, как она помогает поддерживать здоровье.

  1. Курага содержит клетчатку и при употреблении в разумных количествах помогает нормализовать пищеварение и вес. Эксперименты показывают, что фрукты уменьшают чувство голода и снижают потребление калорий. Пищевые волокна в кураге помогают при лечении запоров.
  2. Применяется в лечении анемиии, как дополнительное средство. Если добавлять сухофрукты в мясные блюда, каши, то витамин С будет способствовать усвоению железа.
  3. Укрепляет зрение. Лютеин и зеаксантин, содержащиеся в кураге, защищают глаза от ультрафиолета и снижают риск развития катаракты.
  4. Способствует укреплению плотности костной ткани. Низкая минеральная плотность костной ткани часто встречается у пожилых женщин и женщин в постменопаузе. Бор, содержащийся в кураге, вместе с комплексным лечением улучшит этот показатель.
  5. Замедляет процессы старения кожи. Абрикосы и курага содержат бета-каротин, который, попадая в организм, преобразуется в витамин А. Этот витамин играет важную роль в здоровье кожи: стимулирует выработку коллагена, обеспечивает увлажнение, помогает в лечении акне.

Избегайте побочных эффектов

В небольших количествах курага безвредна. Но необходимо тщательно выбирать ее при покупке. Сухофрукты, которые неправильно хранятся, могут содержать токсины и плесень. Стоит покупать продукт только у проверенных поставщиков.

Некачественная курага или употребление в большом количестве может вызвать аллергическую реакцию, метеоризм и диарею. Неумеренное ее употребление ведет к набору лишнего веса. Курага содержит много сахаров, поэтому есть ее при диабете не стоит.

Но полезные свойства перевешивают. Курага в отличие от многих других сухофруктов, сохраняет почти все витамины и микроэлементы свежего абрикоса и равнозначна полезна для поддержки здоровья круглый год.

Прочитайте статью и узнайте, как правильно выбрать курагу, чернослив,изюм и другие сухофрукты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить компот из кураги, секреты идеального вкуса

Сухофрукты издавна были продуктами русской кухни – засушенные ягоды, яблоки и груши. Сегодня к ним присоединились изюм, чернослив, курага. Из последней получаются на удивление вкусные компоты. Правда ...

СТАТЬЯ

Названа неожиданная польза чернослива для людей в возрасте

Врач рассказал, в чем главный секрет эффективности чернослива. Вы никогда не догадались бы.

СТАТЬЯ

Чем курага отличается от урюка, и что такое кайса

Абрикосы любят во всем мире. Еще бы, они такие вкусные и ароматные, да и витаминов в них немало. Летом их едят свежими, а на зиму запасают варенья и сиропы. А еще абрикосы сушат, причем, самыми ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image