Почему продукты с истекающим сроком годности утилизируют, а не отдают нуждающимся?

Почему продукты с истекающим сроком годности утилизируют, а не отдают нуждающимся?

Анна Куклина
16 апреля 2020 г.

Чрезмерные запасы продовольствия и падение трафика в столичных магазинах привели к тому, что большое количество продуктов приходится списывать и утилизировать. Почему так происходит?

Покупка фруктов в супермаркете
Покупка фруктов в супермаркете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Выбор молочной продукции
Выбор молочной продукции (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Покупка фруктов в супермаркете
Покупка фруктов в супермаркете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Выбор молочной продукции
Выбор молочной продукции (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В середине марта, когда москвичи накануне карантина сметали с полок супермаркетов гречку, туалетную бумагу и другие важные товары, многие торговые сети не справлялись с доставкой и пополнением запасов. Именно поэтому часто можно было наблюдать дефицит продовольствия, в лучшем случае – товаров на складах оставлось на четыре-пять дней. Тогда власти Москвы рекомендовали торговым сетям сделать существенные запасы продуктов.

Сегодня город полностью обеспечен продовольствием: запасы у торговых сетей сформированы на 30-45 дней вперед и никаких проблем с доставками в городе не фиксируется. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк в эфире радио «Эхо Москвы».

Но из-за введения режима самоизоляции с начала апреля покупательский трафик упал на 30%, поэтому торговым сетям приходится списывать и утилизировать большое количество продуктов. Это касается, в первую очередь, скоропортящихся продуктов: хлеба, молока, яиц, мяса, овощей и фруктов.

При этом торговые сети вынуждены списывать и утилизировать продукты с истекающим сроком годности, а не отдавать их бесплатно нуждающимся. Дело в том, что согласно нашему законодательству любая передача продукции на благотворительность фактически приравнивается к ее продаже: торговые сети должны уплачивать НДС и налог на прибыль даже за те товары, которые отдают бесплатно. Ритейлеры уже неоднократно обращались к правительству и в Минпромторг с просьбой решить эту проблему, надеясь, что это также позволит сократить затраты на списание и утилизацию продукции. Ожидается, что министерством будет создана единая правовая база по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В «Яндекс.Картах» начали показывать длину очередей в магазинах

Теперь, выходя из дома, проверьте – долго ли вам придется стоять в очереди, чтобы расплатиться за покупки.

СТАТЬЯ

Минздрав изменил рекомендации по мытью рук во время пандемии коронавируса

Мыть руки во время пандемии коронавируса нужно не так, как раньше. Изменения рекомендаций по правилам безопасности внесло Министерство здравоохранения Израиля.

СТАТЬЯ

10 лайфхаков, как сохранить продукты во время самоизоляции, чтобы не пришлось ничего выбрасывать

Если раньше мы могли забегать в магазин хоть каждый день по пути с работы домой, то сегодня нам приходится подстраиваться под карантинные реалии. Рассказываем, как правильно хранить продукты, которые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image