Какие продукты магазины будут раздавать бесплатно

Какие продукты магазины будут раздавать бесплатно

Марина Смагина
28 июня 2023 г.

Госдума предложила раздавать продукты и бутилированную воду с истекающим сроком годности бесплатно. Это поможет утилизировать меньше продуктов питания.

Какие продукты магазины будут раздавать бесплатно
Какие продукты магазины будут раздавать бесплатно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Проект, подготовленный фракцией ЛДПР, рассматривается как решение проблемы постоянных потерь при реализации продуктов питания. Сейчас в России ежегодно пропадает пятая часть произведенных продуктов. Это связано как с климатическими факторами, так и с нарушениями условий хранения.

Почему продукты раньше не раздавали бесплатно? Дело в том, что магазинам было невыгодно раздавать продукты с истекающим сроком годности, так как только с выброшенной продукции они не платят НДС.

Именно поэтому Госдума рассматривает возможность отмены НДС для продуктов с истекающим сроком годности. Не платить налог магазины смогут лишь в том случае, если раздадут продукты населению бесплатно.

«Законопроект направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности, что позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. Таким образом, будет одновременно решена проблема последующей переработки указанной категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп», — говорится в пояснительной записке.

В список товаров для бесплатного распространения не войдут продукты детского и диетического питания, алкоголь.

При подготовке статьи использованы материалы портала "Известия".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России запретят цветные пластиковые бутылки: когда это произойдет и почему

В 2024 году российские власти планируют запретить использовать около пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030 г. — до 20 видов. В «черный список» попали цветные пластиковые бутылки.

СТАТЬЯ

Продавцы больше не смогут продавать просроченные продукты

С 1 февраля в продовольственных магазинах начнется эксперимент по тестированию программы блокировки просроченных товаров. Новая система отслеживания поможет определить, какие товары не соответствуют ...

СТАТЬЯ

Можно ли есть просроченные продукты и как, благодаря этому прославиться

Это не наша выдумка, а реальная история британца. Он ведет блог и постоянно выкладывает видео, в которых ест просроченную еду. Не просто так, а с благородной целью.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image