Виктория Абрамченко назвала главные экологические вызовы на ближайшие 10 лет

Виктория Абрамченко назвала главные экологические вызовы на ближайшие 10 лет

Анна Куклина
17 марта 2021 г.

Генеральная уборка страны, переработка мусора и запрет одноразовой посуды. Зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко на форуме «Чистая страна» в Сколково рассказала о главных направлениях работы на ближайшую десятилетку.

Виктория Абрамченко назвала главные экологические вызовы на ближайшие 10 лет
Виктория Абрамченко назвала главные экологические вызовы на ближайшие 10 лет (Фото: предоставлено пресс-службой)

В инновационном центре «Сколково» на втором международном форуме «Чистая страна» обсудили вопросы развития проекта «Экология», который курирует заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Свое выступление она начала с фразы: «Мы не получили землю в наследство от наших предков. Мы взяли ее в долг у наших детей» и призвала к осознанному потреблению. Также Виктория Абрамченко рассказала о четырех направлениях, над которыми будет идти работа в рамках стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Генеральная уборка

Предстоит убрать бесхозяйное наследие, которое нам досталось. Это накопленный вред на территории нашей страны — на суше и на море, который уже кажется привычным: брошенные собственниками на произвол судьбы предприятия, например, «Усолье-Сибирское» или кладбища кораблей в бухтах, в частности, в бухте Нагаева в Магаданской области. Средства на ликвидацию, на проведение тотальной генеральной уборки, если у предприятия больше нет собственника, будут выделены из бюджета.

В рамках генеральной уборки нужно ликвидировать 191 свалку в границах городов и 88 наиболее опасных объектов накопленного вреда — будет создан реестр таких объектов. Уже подготовлен закон, обязывающий собственников нести бремя содержания своего имущества до самого конца. Собственники должны убирать за собой и ликвидировать накопленный экологический вред от своих предприятий.

Экономика замкнутого цикла

Ежегодно в России накапливается порядка 8 миллиардов тонн различных отходов. Большая часть — это вторичные материальные ресурсы, то, что можно переработать и использовать заново. Правительство будет стимулировать переработку отходов и раздельный сбор мусора: будет запрещено использование неперабатываемых и трудноизвлекаемых материалов, таких как цветной пластик, коктейльные трубочки, одноразовая посуда. К 2030-му году планируют добиться извлечения на 50% больше вторичных ресурсов из всей массы отходов, вместо того, чтобы направлять их на полигон. На один рубль федерального бюджета рассчитывают привлечь три рубля частных инвестиций — так появятся новые мощности, новые предприятия по переработке отходов.

Климатическая повестка

Страны Евросоюза планируют ввести трансграничный углеродный налог для продукции с высоким углеродным следом. Российская Федерация ратифицировала Парижское соглашение по климату, и теперь мы должны предусмотреть ряд внутренних национальных документов, которые позволят прийти к углеродной нейтральности.

В России впервые за много лет разработан законопроект о снижении выбросов парниковых газов. На территории Сахалинской области в 2021 году будет реализован эксперимент по углеродной нейтральности, на примере чего будет разработана новая модель выбросов и поглощений. Кроме того, всем регионам предстоит подготовить планы по адаптации к изменениям климата.

По данным Росгидромета, климат в Российской Федерации теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах. Изменения климата угрожают многим отраслям экономики: сельскому хозяйству, транспорту и ЖКХ. Кроме того, все 85 субъектов РФ должны подготовить планы по адаптации к изменениям климата.

Чистая вода

В России есть большие запасы чистой воды, но никто точно не знает — сколько их конкретно. Будет составлен реестр источников питьевого водоснабжения — поверхностных и подземных. Нужно понимать, как их охранять, и планировать застройку территорий с учетом сохранения источников питьевого водоснабжения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

К 2030 году планируется сократить объем мусора, направляемого на полигоны, в 2 раза

Ежегодно в России отправляется на свалки около 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Сократить этот объем в два раза и обеспечить 100% сортировку мусора к 2030 году поручено новому главе ...

СТАТЬЯ

Оказывается, бумажные стаканчики для кофе — не бумажные. Почему они опасны для здоровья?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему бумажные стаканчики не протекают и не расклеиваются от кипятка? Бумага у них только снаружи, причем, чаще всего производители используют крафтовую — для ...

СТАТЬЯ

Макароны букатини вместо пластиковых трубочек

Пластиковые трубочки – зло! Как оказалось, их переработать труднее всего и именно они чаще всего встречаются среди океанского мусора. Наконец-то пластиковым трубочкам для коктейлей найдена ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image