Трихолог порекомендовала есть шпинат и орехи для роста волос

Трихолог порекомендовала есть шпинат и орехи для роста волос

Марина Смагина
17 февраля 2023 г.

Как предотвратить выпадение волос и сделать их красивыми и блестящими, рассказала врач-трихолог. Всего-то и нужно, что есть правильные продукты.

волосы причесывает девушка
волосы причесывает девушка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Избежать выпадения волос и стимулировать их рост возможно при регулярном употреблении в пищу жирных сортов рыбы, яиц, орехов, шпината и авокадо. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-дерматолог и трихолог АО «Медицина» Ольга Саперова.

Как сохранить прическу?

Каждый из нас стремится сохранить красивую прическу, и поэтому косметика и шампуни пользуются особым спросом. Но далеко не всегда густые волосы удается сберечь с помощью препаратов. Как считает дерматолог Ольга Саперова, в первую очередь их структура зависит от генетической предрасположенности и возраста человека. На эти факторы можно существенно повлиять с помощью сбалансированного питания.

Постарайтесь ввести в свой рацион на постоянной основе продукты, способствующие росту волос и уменьшающие их выпадение. В этом списке - рыба, авокадо, яйца, шпинат, орехи.

1. Жирные сорта рыбы.

Богаты омега-3 и омега-6 жирными кислотами лосось, скумбрия и сельдь. Эти питательные микроэлементы благотворно влияют на состояние волос, уменьшают их выпадение.

2. Авокадо.

Является источником полезных жирных кислот, сохраняющих густоту волос. Авокадо содержит витамин Е - антиоксидант, который защищает не только волосы, но и кожу головы.

3. Яйца.

Благоприятно влияют на рост волос, благодаря высокому содержанию белка, который в свою очередь участвует в производстве белка волос – кератина. Яйца богаты селеном, цинком и другими полезными для волос микроэлементами.

4. Шпинат.

Полезен для волос и кожи головы наличием витамина А и С. Шпинат также богат железом, фолиевой кислотой, недостаток которых провоцирует выпадение волос.

5. Орехи.

Миндаль, кешью, грецкий орех —источник полезных жиров, витаминов В и Е, цинка. Употребление орехов благоприятно сказывается на состоянии не только волос, но и организма в целом. Способствуют стимулированию роста волос семена льна, подсолнечника и чиа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему выпадают волосы после ковида и как остановить этот процесс?

Выпадение волос - не самое тяжелое осложнение после ковида. Но для женщин этот аргумент малоутешителен. Как только шевелюра начинает истончаться, возникают паника, стресс и даже депрессия.

СТАТЬЯ

Что нужно есть, чтобы ваши волосы и кожа были красивыми

Внешний вид кожи и волос — один из основных признаков здоровья организма, а также синоним ухоженности и привлекательности. На нашу красоту влияют различные факторы: от экологии до системы питания. На ...

СТАТЬЯ

Как быстро растут волосы на самом деле, и как на это повлиять

Мечтаете о косе до пояса, но недавно поддались моде и сделали себе каре? В этом вся женская натура – постричься, а потом начинать отращивать. Мы расскажем, как быстро растут волосы и что можно сделать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Шпинат: описание продукта, как выбирать и что приготовить

Шпинат хорош в первую очередь тем, что его практически не нужно готовить. Шпинат достаточно тщательно промыть, слегка встряхнуть, затем уложить в кастрюлю и прогреть до начала увядания. Если ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image