Топленое молоко в домашних условиях: секреты приготовления

Топленое молоко в домашних условиях: секреты приготовления

Ольга Сюткина
22 мая 2023 г.

Ароматное, чуть сладковатое топленое молоко – настоящее лакомство. Даже цвет у него особенный, который так и называют – цвет топленого молока. Его ни с чем не спутаешь, он особенный. И возникает он во время длительного томления молока. Лактоза – молочный сахар – карамелизуется и придает продукту сладковатый привкус, волшебный аромат и нежный, уникальный цвет.

Как сделать топленое молоко в домашних условиях
Как сделать топленое молоко в домашних условиях

О чем расскажем в статье

Любители даже в магазине отдают предпочтение топленого молоку и вспоминают молоко, выпускаемое еще при СССР комбинатом в Можайске. Единственным на то время молочным заводом, который производил топленое молоко в стеклянных бутылках с узким горлышком под металлической пробкой. Оно так и называлось – «Можайское». Конечно, в основе лежит русская традиция приготовления топленого молока – поставить в глиняном горшочке в остывающую печь. А наутро достать совершенно новый молочный продукт с румяной пенкой на поверхности.

Для томления лучше всего подходит пастеризованное молоко жирностью не ниже 2,5 процентов

Нет ничего сложного и сейчас приготовить топленое молоко в домашних условиях, и оно нисколько не будет отличаться ни от магазинного, ни от томленого в горшочке в печи.

Разберем все возможные способы приготовить топленое молоко. Для начала определимся, какое молоко лучше всего подходит для томления. Проще всего купить проверенное пастеризованное молоко в магазине – то, которое вам больше всего нравится. Жирность – не ниже 2,5 процентов. Можно использовать свежее молоко, купленное у фермеров. Его обязательно нужно предварительно прокипятить, чтобы исключить сворачивание при длительном томлении. У фермеров жирность молока всегда выше 3,2 процента, и это хорошо для приготовления топленого молока.

При томлении жидкость частично выпаривается, молоко становится гуще, объем уменьшается. На поверхность поднимается молочный жир, образуется толстая румяная пенка. Ее можно в процессе снимать и, например, приготовить знаменитую гурьевскую кашу. Не хотите получить лишний холестерин – просто удалите.

Готовое молоко нужно остудить и использовать, как вы любите, – пить, добавлять в чай, кофе. Все это очень вкусно! Можно и кашу с добавлением топленого молока сварить.

Топленое молоко можно заквасить и приготовить ряженку, варенец. А из кисломолочных продуктов – творог.

Так как топленое молоко прошло длительную тепловую обработку, то и храниться оно будет несколько дольше.

Как сделать топленое молоко в духовке

Молоко – пастеризованное из магазина или кипяченое фермерское – налить в глиняный или чугунный горшочек или в стеклянную банку. Крышкой не накрывать, иначе будет скапливаться конденсат и капать обратно в емкость с молоком. Можно прикрыть фольгой, но в таком случае фольгу обязательно в нескольких местах проколоть ножом.

Чтобы приготовить топленое молоко в духовке, используйте глиняную посуду
Чтобы приготовить топленое молоко в духовке, используйте глиняную посуду

Духовку нагреть до температуры 80–90 градусов.

Поставить емкость с молоком в духовку на 4–5 часов. Молоко не должно кипеть, может только немного побулькивать.

Чем дольше будет стоять молоко в духовке, тем оно будет становиться темнее и гуще. Для приготовления вкусного топленого молока достаточно указанного времени. На поверхности обязательно образуется коричневая пенка, которую при желании можно легко снять ложкой.

Как сделать топленое молоко в мультиварке

Молоко налить в чашу мультиварки. Чтобы оно не убежало, поставить в чашу вставку для варки на пару, она удержит поднимающееся молоко. Если такой вставки нет, смазать стенки чаши сливочным маслом немного выше уровня молока, это тоже не даст молоку подниматься.

В мультиварке топленое молоко хорошо получается в режимах «Тушение», «Томление» и «Мультиповар»
В мультиварке топленое молоко хорошо получается в режимах «Тушение», «Томление» и «Мультиповар»

Закрыть мультиварку крышкой и выбрать программу «Тушение» на 6 часов. Можно уменьшить время приготовления до 4 часов, а на 2 часа оставить режиме «Подогрев».

Если есть программа «Мультиповар», выставить температуру 98 градусов и время 4 часа. Для более насыщенного топленого молока увеличить время до 6 часов.

На молоке, приготовленном в мультиварке, тоже образуется румяная пенка. А еще на дне получается коричневая корочка – так бывает всегда, ведь нагревательный элемент у мультиварки находится снизу.

Топленое молоко из мультиварки лучше процедить через ситечко, чтобы не было поджаренных хлопьев со дна.

Как сделать топленое молоко в термосе

Молоко (любое – пастеризованное или кипяченое) в кастрюле довести до кипения.

Термос сполоснуть кипятком и влить в горячий термос только что кипевшее молоко. Молоко должно доходить почти до уровня пробки – так дольше сохранится тепло.Если оставить молоко в термосе на целые сутки, готовый продукт будет более насыщенным по вкусу
Термос сполоснуть кипятком и влить в горячий термос только что кипевшее молоко. Молоко должно доходить почти до уровня пробки – так дольше сохранится тепло.Если оставить молоко в термосе на целые сутки, готовый продукт будет более насыщенным по вкусу

Плотно закрыть пробкой, закрутить крышкой. Термос укутать теплым одеялом и поставить в теплое место на 8–12 часов.

Топленое молоко из термоса не такое насыщенное по вкусу и цвету, как из духовки или мультиварки. Но все же оно отличается от обычного молока: имеет более легкий карамельный вкус. И на цвет оно будет светлее, чем классическое топленое молоко.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из молока

С рецептами из молока мы встречаемся много раз в течение дня. Начинаем утро с чашки кофе с молоком и тарелки каши на молоке, в обед можем съесть молочный суп, на полдник побалочвать детей блинчиками ...

СТАТЬЯ

Как варить молоко для каши, супа, какао: оказывается, не все так очевидно

Купили пастеризованное или стерилизованное молоко в магазине? Тогда у вас точно не возникнет вопрос, нужно ли его кипятить: ведь все патогенные микроорганизмы «убиты» еще на молокозаводе. А вот к ...

СТАТЬЯ

10 способов, как использовать прокисшее коровье молоко

Оставили молоко на ночь на столе, при комнатной температуре, а наутро что же получилось? Возможно, оно превратилось в нежный, плотный сгусток с приятным кислым вкусом – простоквашу. Это идеальный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image