Сытный октябрь: блюда со всей России в новом журнале «Гастрономъ»

Сытный октябрь: блюда со всей России в новом журнале «Гастрономъ»

Анна Куклина
05 октября 2020 г.

Грузинчики с острова Ольхон, суп из подосиновиков из Старой Кузёмы, выборгский крендель... Этой осенью собираем урожай рецептов со всей нашей необъятной страны. Самое время подкрепиться!

блюда со всей России в новом журнале «Гастрономъ»
блюда со всей России в новом журнале «Гастрономъ» (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Год нынче выдался не простой, но интересный. Благодаря закрытым границам мы активно путешествовали по России и расширяли свои гастрономические горизонты. Мы попросили наших читателей поделиться рецептами из поездок и узнали, как приготовить калитки с брусникой, гречневую кашу со шкварками, суздальские огурцы и грузинчики с рыбой с острова Ольхон.

Но и не забываем про насущные, повседневные вещи: сытные завтраки, разнообразные каши из пшенной крупы, теплые салаты с сырами, морепродуктами и мясом, блюда из сезонных продуктов для обедов и ужинов, как приготовить ростбиф и обалденные десерты из шоколада. А еще рассказываем про дофаминовое голодание, удивительный габа-чай, модные кофейные напитки и путешествие в Калининград.

Осенью должно быть вкусно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Всегда готовь! Достойно встречаем 2021 год с новым номером журнала «Гастрономъ»

Готовитесь к Новому году? Мы знаем, что вас ждет в будущем! Раскрываем кулинарные секреты и тайны в зимнем номере журнала «Гастрономъ».

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Вышел новый номер журнала «Гастрономъ»

Кто ест бугламу и как её готовить? Что такое кетодиета? Как устроить пикник не выходя из дома? Все самое интересное из мира еды читайте в новом номере журнала Гастрономъ.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Октябрьский Гастрономъ

В продаже появился новый выпуск журнала "Гастрономъ"! В номере: все о главных кулинарных трендах осени, секреты итальянской пасты и русской квашеной капусты, десерты со специями и еще более 50 вкусных рецептов.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image