1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
23 февраля 2022 г.
Суп свободы из Гаити включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

Суп свободы из Гаити включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

gastronom.ru
23 февраля 2022 г.

С нынешнего года знаменитый суп, который жители Гаити едят на день Независимости, внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Называется блюдо - Суп свободы, и готовят его только к этому празднику.

Суп свободы
Суп свободы (Фото: shutterstock )

С этого года рецепт Супа свободы включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. Джуму – так по-гаитянски называется суп – достаточно прост в приготовлении, но несет особый смысл для всех жителей страны. В колониалтном Гаити его готовили рабы для французских господ. Но самим есть это угощение гаитянцам запрещалось. Зато в 1804 году, когда Гаити получила независимость, первое, что сделали местные жители, отпраздновали свободу доброй порцией супа. С тех пор приготовление Супа свободы стало ежегодной традицией. В основе блюда – тушеная маринованная говядина и тыквв, к ним добавляют картофель, морковь, сельдерей, местные травы и специи. Суп часто готовят заранее, хранят его несколько дней, а перед едой заправляют макаронами и добавляют немного сока лайма. Суп едят без ложки, отхлебывая через край, и обязательно вымакивают все остатки лепешкой, чтобы тарелка осталась абсолютно чистой. Готовят суп раз в году, но помногу, поэтому все, что не съели сразу, замораживают и едят затем в течение нескольких месяцев, растягивая удовольствие.

Интересно, что по традиции Джуму могут готовить только женщины, а вот посуду для него изготавливают как раз мужчины: делаются специальные толстостенные кастрюли, в которых все ингредиенты супа хорошо прогреваются, отдавая свои вкусы. Овощи для супа тоже покупают не где попало: есть особые сертифицированные, в своем роде священные фермы, которым позволено выращивать овощи специально для Супа свободы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Суп из свежих белых грибов

Суп из свежих белых – это совсем не то же самое, что из сушеных, который вы обычно варите зимой. Он легкий и свежий, бульон у него прозрачный – именно за это белые и называются белыми, они не темнеют при варке.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Тыквенный крем-суп

Для любителей изысканных полезных блюд.

20 мин + 20 мин

Анжелика Ефимова

РЕЦЕПТ

Суп из зеленых овощей

Сложно придумать более полезное первое блюдо, чем суп из зеленых овощей. Брокколи, шпинат, цукини, сельдерей — источники витаминов С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К, железа, калия, цинка, кальция и других полезных микронутриентов. Плюс в 100 граммах такого супа всего 35 ккал — меньше, чем в обезжиренном твороге. Так что рецепт можно брать на вооружение всем, кто следит за фигурой и собственным здоровьем. Особенно хорошо, что все ингредиенты можно найти в супермаркете в любой сезон. Летом такой суп, конечно, будет вкуснее (особенно, если готовить его из выращенных своими руками овощей), но и зимой будет радовать не меньше.

20 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image