Стирка: от прабабушки до наших дней

Стирка: от прабабушки до наших дней

Мой Магнит
31 января 2024 г.

Еще каких-то 100 лет назад уход за одеждой и другими изделиями из ткани требовал невероятных усилий, особенно зимой: стирали в проруби или корыте, пользовались золой или едким щелоком. И знать не знали о жидких средствах для стирки, значительно облегчающих процесс.

Стирка: от прабабушки до наших дней
Стирка: от прабабушки до наших дней

Содержание статьи:

Страницы истории

Раньше в ритуале большой ежемесячной стирки участвовала вся семья. Старики и малые дети подавали прищепки. Мальчики и девочки постарше носили воду и дрова, мужчины растапливали котел, натягивали веревки и развешивали мокрое белье. Женщины и девушки помешивали содержимое кипящих котлов, терли его о стиральные доски, били колотушкой-вальком, а потом шли полоскать в реке. Если в семье не хватало рук, звали на подмогу соседей. Поэтому простые люди, которые не могли позволить себе нанять прачку, стирали редко, особенно зимой.

У богатых была другая проблема: шелк, бархат, тонкие шерсть и лен просто не переносили золы и щелока. Поэтому верхние платья не стирали вовсе, только нижние рубахи. Нижнее белье и домашний текстиль сдавали в прачечные. В них трудились только женщины. Мужчины ни в какую не соглашались на эту тяжелую и низкооплачиваемую работу. А у женщин особого выбора не было, большинство профессий были для них недоступны.

Работницы приходили в прачечные совсем маленькими детьми. Чаще всего их приводили с собой матери-прачки. У «прачечных девочек» было свое важное задание: они выполняли ту же роль, которую в стиральной машине играет барабан, то есть перемешивали белье. В огромных чанах его заливали водой, в которую щедро добавляли щелок – едкое средство, которое получали из золы лиственных пород деревьев. А затем в эти чаны запускали самых младших прачек, которые часами топтали белье босыми ногами, чтобы основательно выбить из ткани жир и грязь. Вода при этом была в лучшем случае прохладной, а то и вовсе холодной, поскольку дрова стоили дорого.

Почему такую нелегкую работу поручали малышкам? Да потому, что труд старших был еще тяжелее. Они руками терли отмокшее в щелоке белье, отжимали его, а потом долго полоскали в реке, чтобы полностью смыть щелок. Выстиранное и выполосканное белье развешивали в сушильнях. Рядом с ним непременно вешали пучки ароматных трав. Это было нужно для того, чтобы избавить простыни и сорочки от едкого запаха щелока.

На помощь приходит прогресс

Много веков стирка оставалась занятием тяжелым и грязным. И, конечно же, находились те, кто хотел облегчить этот труд. Еще в конце XVII столетия в Британии был выдан первый в мире патент на стиральную машину. Она представляла собой бочку, внутри были приделаны специальные вальки. Бочку устанавливали на специальные козлы и вращали вручную. Удивительно, но в деревнях такие агрегаты были в ходу вплоть до середины ХХ века!

Долгое время средства для стирки были довольно грубыми: универсальный порошок, которым стирали все – от кружев до телогреек, и хлорка для белого белья, способная разъесть ткань, если хоть немного переборщить.

Однако химическая промышленность не стояла на месте, и к концу прошлого века появилось великое множество средств для стирки: порошки и гели, отбеливатели и кондиционеры, предназначенные для разных тканей. Производители бытовой химии делали все, чтобы превратить стирку в совершенный процесс.

Жидкие средства вместо порошка

В последнее время все больше хозяек отказываются от стиральных порошков в пользу жидких средств для стирки. Такие средства гораздо деликатнее воздействуют на ткань и не вызывают раздражения при контакте с кожей. Например, концентрированный гипоаллергенный гель «Большая стирка» подходит даже людям с очень чувствительной кожей. Это средство гипоаллергенно и легко удаляется с ткани при полоскании.

Гель «Большая стирка» эффективно удаляет даже самые сложные пятна благодаря входящему в его состав комплексу из семи энзимов и при этом улучшает внешний вид ткани: разглаживает волокна, позволяет избежать появления катышков.

Ступинский химический завод разработал формулы для нескольких типов ткани. Гель «Универсальный» прекрасно ухаживает за белыми и цветными вещами, а «Черный» не позволяет потускнеть темным тканям.

Гель значительно облегчает жизнь. Он даст вам больше времени на игры с детьми и спорт, учебу и работу, развлечения и приключения, а о чистоте вещей позаботится «Большая стирка».

Реклама. AО «Ступинский химический завод»/ cxz.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Капсулы для стирки: что это такое и в чем их преимущества

Капсулы для стирки – удобное и простое в применении средство. Как альтернатива сыпучему стиральному порошку и жидким средствам для стирки капсулы становятся все более популярны. Их наверняка оценят те, кто любит справляться с домашними делами, и стиркой в том числе, быстро и эффективно.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Косметика с SPF для отдыха и города: как выбрать и правильно использовать

Отвечаем на 5 самых популярных вопроса о косметике с SPF.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Марафон легкости: как правильно подготовить организм к новогодним застольям

С наступлением новогодних праздников и каникул всех ожидают встречи с близкими, шумные вечеринки и, конечно же, широкие застолья. Эта пора сопровождается весельем, отдыхом от работы и суеты, а также избыточным потреблением тяжелой и калорийной пищи. Поэтому важно подготовить организм к новогодним праздникам и уделить внимание легким блюдам. Давайте рассмотрим несколько советов на эту тему, а также рецепты, с которыми вам не придется долго составлять меню.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image