Топ-10 лайфхаков как стирать вещи из шерсти и шелка

Топ-10 лайфхаков как стирать вещи из шерсти и шелка

Мой Магнит
29 декабря 2022 г.

Шерстяные вещи теплые, уютные, согревающие и очень капризные. Неправильная стирка может испортить любимый свитер или шапку навсегда, хотя одежда могла прослужить ещё не один год. Не меньше хлопот с лёгкими, нарядными шёлковыми блузками.

как стирать вещи из шерсти и шёлка
как стирать вещи из шерсти и шёлка

Правила стирки деликатных вещей

Если правильно стирать шерстяные и шелковые вещи, используя деликатные средства, они станут даже мягче и приятнее.

  1. Иногда вещь постирать нельзя. Совсем. Внимательно изучите этикетку, чтобы не допустить фатальной ошибки и не испортить одежду безвозвратно.

    Некоторые вещи стирать можно только вручную

  2. Если вещь подходит для машинной стирки, выбирайте указанные на ярлычке режим и температуру, используйте специальные деликатные средства — гели и кондиционеры.
  3. Если у стиральной машины нет специального режима, шерсть и шелк стирают при самой низкой температуре без отжима. Обычно «деликатный» режим подходит для этих тканей.

    Для стирки шерсти и шелка выбирайте деликатный режим

  4. Чтобы уберечь вещь, перед стиркой выверните ее наизнанку и положите в специальный сетчатый мешочек.
  5. Убедитесь, что ткань не линяет — для этого перед стиркой опустите рукав или подол в тёплую воду и проследите, нет ли окрашивания.

    Перед стиркой убедитесь, что ткань не линяет

  6. Обычные порошки и агрессивные средства содержат ферменты, которые могут навредить ткани. Выбирайте для стирки шёлка и шерсти специальные деликатные гели.
  7. Не используйте порошки для белого, чтобы постирать цветные вещи.

    Для стирки белых вещей не используйте порошок для цветного белья

  8. Не стоит замачивать шерстяную одежду дольше чем на полчаса: этого времени хватит, чтобы порошок справился с загрязнениями.
    Совет: чтобы избежать неприятного запаха от шерстяных изделий, который часто появляется после стирки, используйте специальные ополаскиватели. Они сделают ткань мягче и придадут ей легкий аромат.
  9. Не оставляйте шерстяные и шёлковые вещи в машине: как только стирка окончена, вынимайте одежду, чтобы она не смялась.

    После стирки не оставляйте шерстяные и шелковые вещи надолго в машине

  10. После ручной стирки шерстяные вещи отжимайте аккуратно, а после этого разложите на полотенце, но не вешайте. Так вы сбережете форму наряда. Шёлковую одежду не скручивайте при отжимании, иначе на ней останутся заломы.

Эти несложные правила ухода за деликатными вещами помогут сохранить их первоначальный вид, а значит, любимая одежда будет радовать не один сезон.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему одни пятна от еды и напитков нужно стирать в холодной воде, а другие – в горячей?

Выбор горячей или холодной воды для удаления надоедливого пятна зависит от свойств пятна и типа ткани.

СТАТЬЯ

От запаха пота помогут вино и шоколад: лучшее открытие года!

Погодите откупоривать бутылки и шуршать фольгой: речь идет об уникальном составе, благодаря которому одежда реже нуждается в стирке.

СТАТЬЯ

Как быстро отстирать пятна от одуванчика, зелени и ягод

Летом за пару часов, проведенных на природе, на детях можно обнаружить пятна всех цветов радуги и все элементы таблицы Менделеева.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image