Сорок сороков или День жаворонка: когда отмечают и зачем готовят печенье в форме птиц

Сорок сороков или День жаворонка: когда отмечают и зачем готовят печенье в форме птиц

Яна Фоменко
22 марта 2024 г.

22 марта православные почитают память Севастийских мучеников, погибших за христианскую веру в IV веке нашей эры. Эта дата совпадает и с чествованием начала весны, который в народе называют Днем жаворонка и отмечают тоже 22 марта.

Сорок сороков или День жаворонка: когда отмечают и зачем готовят печенье в форме птиц
Сорок сороков или День жаворонка: когда отмечают и зачем готовят печенье в форме птиц (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Еще до Крещения Руси был известен День жаворонка. Он олицетворял начало весны и пробуждения природы. В это время перелетные пернатые возвращались с зимовья в родные края, а работы в полях начинались, когда возвращались именно жаворонки.

Главной традицией праздника было приготовление птиц из теста. Печенье и булочки лепили из постного теста, а затем украшали хохолками, пышными хвостиками и расправленными крыльями. Самые искусные хозяйки уделяли особое внимание узору на крылышках. Показателем мастерства было нанести ряды частых полос, символизировавших вспаханное поле. В качестве глаз использовали семена мака, зерна или различные сухофрукты. Кроме птиц, печенье выпекали в форме птенцов и яиц в гнездах.

После приготовления съедобных птиц, их усаживали на подоконники, ветви деревьев или привязывали к длинным палочкам и несли на самую высокую горку. Пели при этом специальные песни. Этот обряд называли «кликаньем весны», а песни закличками или веснянками. Славяне просили весну скорее прийти в их края.

Поскольку в православном календаре праздник совпал с Днем памяти сорока Севастийских мучеников, принявших мученическую смерть за веру Христову, Церковь не стала бороться с кулинарной традицией этого дня и позволила верующим наполнить ее христианским смыслом. Со временем кондитерские изделия стали символизировать души мучеников, отравившихся к Богу, а праздник стали называть «Сорок мучеников» или Сорок сороков. Жаворонков в этот день пекут во многих православных храмах.

Приметы

•Согласно приметам, если этот день будет теплым, то и последующие за ним 40 дней будут такими же. Холодная погода в день весеннего равноденствия предвещает 40 холодных дней после праздника.

•Если в этот день с зимовки в родные края возвращаются жаворонки, это говорит о скором потеплении, а если прилетают зяблики – о том, что зима пока не сдается.

•Теплый ветер 22 марта предупреждает о дождливом лете.

•Не растаявший к концу этого дня снег на крышах домов говорит о том, что 7 апреля, на Благовещение, снег укроет всю землю.

Недавно «Гастрономъ» писал о продуктах, которые обязательно нужно есть и готовить в марте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

День кофейного гурмана: почему в Италии пьют кофе с лимоном, а в Турции – с чесноком и медом

Международный день кофе отмечают 17 апреля. Однако в календаре есть дата, посвященная тем, кто является не просто любителем, а настоящим знатоком кофейных напитков и разбирается во всех тонкостях их приготовления. День кофейного гурмана отмечают 18 января. Праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без бодрящего напитка.

Яна Фоменко

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image