5 правил приготовления лимонада

5 правил приготовления лимонада

gastronom
10 июня 2020 г.

Что может быть проще: смешать лимонный сок, сахар и воду. Таким и был первый лимонад, который, по легенде, готовили в летних резиденциях французских королей еще в XVII веке. Но времена изменились. Готовим современный лимонад и напитки на его основе.

Клубничный лимонад
Клубничный лимонад (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Лимонад
Лимонад (Фото: Shuttestock/ТАСС)
Огуречно-лаймовый лимонад с лемонграссом
Огуречно-лаймовый лимонад с лемонграссом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Клубничный лимонад
Клубничный лимонад (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Лимонад
Лимонад (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Часто в напиток добавляли крепкую лимонную настойку – но в современном мире алкогольные лимонады в явном меньшинстве. Зато вкусы лимонадов «без градуса» становятся предметом сезонной моды: «свежие» тренды – лимонады на чае, кофе и с целебными
травами, вроде ромашки. Но какими бы революционными ни были идеи, уловки, делающие лимонад оглушительно вкусным, стары как мир.

1. Сироп вместо сахара

Класть в холодный напиток сахар в чистом виде – не лучший ход, он может не успеть раствориться и скрипеть на зубах. Лучше заранее сварить сироп (вода и сахар 1:1, или менее сладкий), охладить и добавить в напиток.

2. Пряности для вкуса

Сиропу придадут дополнительный вкус корица, ваниль или апельсиновые корочки, но их лучше потом отцедить, чтобы не мешались в кувшине.

3. Осторожнее с медом

Используете мед? Помните, высокие температуры лишат его полезных свойств. А в ­теплой воде мед разойдется не хуже, чем в кипятке.

4. Подготовить фрукты заранее

Если готовите лимонад заранее, то фрукты, которые вы в него кладете, можно слегка «приварить» вместе с сиропом – так напиток без проблем простоит в холодильнике пару суток.

5. Cвежие травы и лед для подачи

Свежие травы добавляйте перед самой подачей. А если заморозите кубики льда с ягодкой или листиком мяты внутри – получите эффектный декор.

5 напитков на основе лимонада

Клубничный лимонад

Свежая сладкая клубника и лимон - превосходное освежающее сочетание. Клубничный лимонад - отличный напиток для первых жарких дней.

Клубничный лимонад

Жасминовый лимонад с лаймом

Жасминовый лимонад - это микс холодного зеленого чая и сока лайма с ярко выраженным цветочным вкусом. Чтобы получить шипучий лимонад, заварите жасминовый чай в 1 чашке воды, остудите, а затем влейте в графин газированной минеральной воды.

Жасминовый лимонад с лаймом

Кофейный лимонад

Для любителей кофе и жарким днем найдется решение, например, кофейный лимонад Этот прохладный напиток порадует вас прекрасным вкусом и отлично освежит.

Кофейный лимонад

Огуречно-лаймовый лимонад с лемонграссом

Огуречно-лаймовый лимонад с лемонграссом не только хорошо утолит жажду в знойный полдень, но и порадует необычайно свежим вкусом.

Огуречно-лаймовый лимонад с лемонграссом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Напитки из фруктов и ягод

Летом приятно угостить родных собственноручно приготовленным напитком из свежих ягод. Что может быть лучше натурального ягодного сока? Да и не только сока — из летних ягод можно сделать компот и морс, ...

ГРУППА

Прохладительные напитки

Морсы, лимонады, тоники и моктейли... В каждой стране найдется свой напиток, рецепт которого нужно обязательно запомнить на случай летней жары.

ГРУППА

Лимонад

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image