Шеф-повар раскрыл свои секреты, как выбрать качественную рыбу

Шеф-повар раскрыл свои секреты, как выбрать качественную рыбу

Яна Фоменко
16 января 2024 г.

При покупке рыбы лучше всего отдавать предпочтение живой, которая плавает в аквариуме. Если выбираете среди фасованной продукции, то важно знать и обращать внимание на ключевые показатели свежести. Их перечислил шеф-повар Александр Гуряев.

Свежая рыба
Свежая рыба (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Александр Гуряев уверен, что свежая рыба, даже в расфасованном виде должна выглядеть так, словно ее только что положили в упаковку. Чешуя должна быть блестящей и немного влажной, но не липкой.

«Если видно, что чешуйки подсохли и стали видны следы окисления – изменились цвет и структура кожи – то это является очевидным признаком того, что товар залежался. Осмотрите внимательно жабры. Они должны быть красного цвета, но в зависимости от сорта жабры могут быть от светлых до темных оттенков, это допустимо. Главное, чтобы они не были сероватыми и с неприятным запахом. Если цвет продавцы научились изменять, то избавиться от запаха сложнее, поэтому смело принюхивайтесь, чтобы выбрать лучшую рыбу», — поясняет Александр Гуряев.

Он также рекомендует внимательно осмотреть рыбьи глаза и выбрать ту, у которой они выпуклые и блестящие, пишет издание Life.ru. По словам кулинара, замутненная радужка свидетельствует о том, что продукт явно не самый свежий.

Последним тестом, который поможет развеять все сомнения, является проверка на упругость. Свежая рыба, если на нее надавить, возвращается в прежнюю форму, а на не очень свежей останется вмятина, уточняет шеф-повар.

«Для замороженной рыбы главным признаком качества остается равномерный цвет и отсутствие подозрительных пятен. Никогда не берите товар в поврежденной упаковке. Так вы минимизируете риск купить продукт, зараженный бактериями. И, конечно, важно проверить сроки годности. Если есть выбор, всегда берите упаковку самого презентабельного вида с недавно замороженной рыбой — ее вкусовые качества будут лучше, а текстура приятнее», — уточняет Гуряев.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как разделать рыбу на филе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сибас и дорада, как приготовить эту рыбу гарантированно вкусно, советы шефа

Сибас и дорада - сегодня одни из самых популярных рыб, готовить их достаточно просто, но во многих случаях секрет нежности и идеального вкуса кроется в незначительных на первых взгляд деталях. Мы попросили поделиться секретами Альберта Александрянца, бренд шефа и владельца московского кафе Rombus, где сибаса и дораду готовят в лучших традициях средиземноморской кухни.

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Как приготовить самый вкусный шашлык во время длинных выходных: шеф гарантирует

Длинные выходные - отличный повод приготовить шашлыки! О том, как сделать самый вкусный шашлык, рассказывает шеф-повар ресторана "Восход" Максим Тарусин.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image