Северная диета - новый тренд. Разбираемся, что это такое и кому она действительно помогает

Северная диета - новый тренд. Разбираемся, что это такое и кому она действительно помогает

Северная диета — новый тренд в здоровом питании. Меню, состоящее из сезонных овощей и фруктов, злаков и рыбы, не только помогает поддерживать организм в тонусе, но и приносит пользу окружающей среде. Как именно — читайте в нашей статье.

Диетологи и нутрициологи в поисках идеальной диеты для здорового образа жизни часто обращаются к традиционным блюдам и изучают особенности местных рационов. Например, мы часто слышим о пользе средиземноморской диеты на основе полезных жиров и клетчатки.

В последнее время тренды переместились на север: больше внимания стала получать скандинавская диета на основе кухни Северной Европы и ее сезонных ингредиентов. Что в ней особенного, чем она полезна и почему стоит обратить на нее внимание?

Что такое северная диета

Северная, или скандинавская диета основана на типичных ингредиентах стран Северной Европы и стран Балтии. Особое внимание здесь уделяют рыбе, корнеплодам, ягодам, грибам и овощам.

Вот что входит в состав скандинавского рациона:

  • злаки и крупы: рожь, овес, греча и ячмень, а также цельнозерновой хлеб;
  • корнеплоды: репа, морковь, свекла, репа, редис;
  • овощи, в основном разные виды капусты и салата;
  • местные сезонные фрукты: груши, яблоки, сливы;
  • ягоды лесные (клюква, черника, малина) и садовые (крыжовник, вишня, клубника, смородина);
  • все виды грибов;
  • жирная морская и речная рыба: лосось, тунец;
  • мясо птицы и яйца;
  • нежирные молочные продукты: кефир, творог, простокваша, йогурт, молоко

Предпочтение в северной диете отдается локальным сезонным продуктам, особенно фермерским и выращенным в природе — лесные ягоды, грибы, дичь, рыба. Мясо при этом советуют ограничить до 500 граммов в неделю. Во время готовки рекомендуется не злоупотреблять сахаром, солью и маслом.

Сморреброды — типичное блюдо северной кухни, куда могут входить рыба, корнеплоды и яйца
Сморреброды — типичное блюдо северной кухни, куда могут входить рыба, корнеплоды и яйца

При таком стиле питания стоит ограничить или вообще исключить из рациона:

  • белый хлеб и сдобную выпечку;
  • красное мясо (свинину, говядину, баранину) и копчености;
  • печенье, пирожные, молочный шоколад и зефир;
  • копченую и консервированную рыбу;
  • сливочное масло, сметану и жирные сливки, маргарин

В чем преимущества северной диеты

Заговорили о северной диете недавно: примерно с 2010 года. Научных данных о пользе и вреде такого питания немного. Однако существующие исследования показали, что люди на северной диете в целом чувствуют себя лучше тех, кто такую диету не соблюдает.

Исследования показывают, что скандинавская диета позволяет снизить риски развития хронических заболеваний. В частности, на ней снижается риск заболеваний сердца и диабета, а еще она помогает сбросить вес. Сами по себе полезны для пищеварения и обмена веществ основные составляющие диеты: цельные злаки и жирная рыба.

О долгосрочной пользе скандинавской диеты говорить пока рано. В отличие от средиземноморской, она пока слишком малоизученная, поэтому мы точно не знаем о ее недостатках и последствиях.

Польза северной диеты в том, что белок в ней в основном получают из рыбы
Польза северной диеты в том, что белок в ней в основном получают из рыбы

Впрочем, у северной диеты точно есть одно преимущество: экологичность. В отличие от многих других систем питания, акцент здесь делается на местные растительные продукты, а не экзотические фрукты, овощи и специи. Благодаря этому те, кто питается «по-северному», не только поддерживают местное производство, но и тратят меньше денег на продукты, которые доставляются из других стран не самым экологичным транспортом.

Главное на этой диете — не забывать есть достаточное количество овощей. Важно есть около пяти порций овощей и фруктов в день, причем в любое время года. В холодное время года помогут заготовки в морозилке, которые можно делать в сезон. Заготавливать таким образом можно даже корнеплоды, если заранее их нарезать.

Исследователи надеются, что интерес к северной кухне и этому стилю питания побудит все больше людей употреблять в пищу местные сезонные продукты, ведь это хорошо сказывается на экологии всей планеты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что едят за Полярным кругом, местный шеф раскрывает секреты северной кухни

Кольский полуостров – место удивительное. Полгода день и полгода ночь. Здесь не работает ни один из сотовых операторов, правда, можно подключиться к спутниковому Wi-Fi, если погода позволит. Зато ...

СТАТЬЯ

Средиземноморская диета на страже здоровья: как она помогает бороться с рассеянным склерозом

Средиземноморская диета с большим количеством овощей и рыбы полезна не только для здорового пищеварения, но и для нервной системы. Так считают американские ученые, обнаружившие, что это меню ...

СТАТЬЯ

Какие зеленые фрукты и ягоды полезны для организма весной

Включите эти зеленый фрукты в свой рацион весной, и буквально через пару недель увидите первые результаты. Рассказываем, чем полезны для здоровья киви, гуава и другие фрукты.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

5 вкусных и питательных продуктов, которые могут заменить мясо

В споре о том, нужно ли человеку мясо для полноценного рациона, пока выигрывают те, кто считает, что нужно. Именно в мясе содержится наиболее полноценный аминокислотный профиль, именно им проще всего ...

СТАТЬЯ

Почему нужно есть клюкву прямо сейчас

Сезон клюквы в разгаре! Рассказываем, почему важно успеть насладиться этой кислой ягодкой и как ее выбирать и хранить, чтобы получить максимум пользы.

СТАТЬЯ

Пожаришшенское пивцё, почему о нём нужно знать и как его готовят в Вологодской области

Русский Север богат на открытия – и это не только заповедные места, фольклор и обычаи местных жителей. Для нас – гастрономов – это еда и напитки, о которых многие даже и не подозревают. Журналист ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image