1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Екатерина Лакизо
23 декабря 2022 г.
Романтический ужин: как превратить обычный вечер в незабываемый

Романтический ужин: как превратить обычный вечер в незабываемый

Екатерина Лакизо
23 декабря 2022 г.

Конфетно-букетный период обычно длится несколько первых месяцев отношений. Факт грустный, но ситуация не фатальная. Ходить на свидание с супругами, баловать друг друга и устраивать сюрпризы – то, что может поддерживать чувства долго. Рассказываем, как просто и трогательно напомнить о своих чувствах.

Романтический ужин
Романтический ужин

Как сделать ужин особенным:

В популярной психологической книге «Пять языков любви» Гэри Чепмен предлагает уделить особое внимание ободряющим словам, времени, помощи, подаркам и прикосновениям. Превратить обычный вечер в незабываемый станет проще, если подойти к этой задаче творчески. Разбираемся вместе, что можно предпринять.

Нет ничего более искреннего и трогательного, чем приготовленный дома ужин. Партнер суетится в фартуке, стараясь не передержать мясо в духовке. Или, подражая Джейми Оливеру, молниеносно нарезает укроп. Делать обыденные вещи особенными – искусство, благодаря которому создаются счастливые семьи, традиции и воспоминания.

Выбор блюда: будьте внимательны

Самое ценное, что мы можем подарить близкому человеку – это внимание. Подумайте, что по-настоящему порадует любимого человека: невероятная паста с морепродуктами, сбалансированный и полезный боул с лососем, рисом и морскими водорослями, пирог собственного приготовления или, как в известном мультфильме, рататуй – блюдо из детства. Не важно, кто из двоих затевает сюрприз, выбор блюда – это знак внимания и заботы.

Выбор продуктов: помните об афродизиаках

Устрицы – идеальный вариант для романтического ужина. Это изысканная и легкая еда, а еще мощный афродизиак

Романтический ужин для того и романтический, чтобы поддерживать искру в отношениях. В выборе блюда ориентироваться на вкусы и предпочтения партнера – приоритет, но небольшая хитрость может этому не противоречить. Существуют продукты, которые помогают создать чувственное, страстное настроение. В их числе морепродукты, авокадо, темный шоколад, финики, спаржа, морская капуста, имбирь, миндаль, кофе и, конечно, яблоко (с него началась самая известная история соблазнения – Евой Адама).

Подберите напитки по случаю

Романтический ужин особенно приятен тогда, когда о нем не просят. Это должно быть искреннее желание удивить и сделать приятное. Такая возможность чаще появляется среди рабочей недели, поэтому выбор напитков – деликатная тема. Помните, что глинтвейн на соке и безалкогольные напитки – это тоже прекрасный выбор. Подать их в красивой, подходящей посуде (бокал, фужер и так далее) – приятная деталь.

Создайте атмосферу

Приглушенный свет, свечи, цветы на столе или ароматический диффузор для дома – все это создает обстановку вечера. Праздничная сервировка стола или пикник на полу в подушках под марафон любимых фильмов – выбирайте то, что по душе вашей паре. Главное – подчеркнуть особенность момента, выдержать тему и настроение вечера.

Избегайте клише, будьте собой

Романтический ужин не обязательно должн быть при свечах. Если вам хочется просто поваляться на диване с бокалом вина и посмотреть любимое кино – позвольте себе такой праздник на двоих

Не каждую девушку обрадует кофе в постель, не каждый мужчина мечтает об ужине при свечах. Главная ценность романтического вечера – подчеркнуть ваше «Мы». Возможно, для вашей пары нежные чувства выражаются в совместном приготовлении глинтвейна и дальнейшем чтении историй о муми-троллях, для кого-то трогательным будет устроиться с закусками перед телевизором и вместе болеть за любимую футбольную команду. Не нужно делать так, как показывают в кино, придумайте то, что подходит для вас.

Выбор тем для разговора

Как часто вы говорите любимому человеку о своих чувствах? Речь не только о признании в любви, но и о том, как высоко вы цените его усилия, как гордитесь достижениями, как благодарны за теплоту и внимание. Говорите друг о друге: об общих планах, совместных воспоминаниях, забавных происшествиях и приятных мелочах. Рассказывая о том, как прошел день, не пытайтесь переложить эмоции на партнера, не превращайте приятный small talk в психотерапевтическую сессию. Делиться важным можно и нужно, но для этого лучше выбрать другое время, иначе вы проведете странный вечер, обсуждая сумасбродство начальника. Постарайтесь в эти несколько часов не обсуждать политику и международные отношения, потратьте время только для вас двоих.

Что делать с гаджетами?

Приглушенная музыка, фильм или сериал – заполняйте время так, как любите. Если вы в начале отношений, запланированный досуг позволит избежать неловких пауз, а впечатление от просмотра всегда можно обсудить в процессе. Но нет ничего более раздражающего, чем звук сообщения в момент, когда человек говорит о чем-то важном. Отвлекаться на переписку или параллельно искать что-то в интернете – один из наиболее неделикатных методов отвергнуть близкого человека. Да пребудет с вами режим полета.

Что вкуснее: еда или готовка?

Есть поговорка, что ожидание праздника порой лучше самого праздника. Так же и с романтическим ужином: готовить вместе очень приятно и может быть более романтично

Нет сомнений, что ужин приятно съесть, но иногда важнее его готовить. Вместе, попивая вино, разбираться как готовить ризотто. Или разделить обязанности по-честному: один взбивает тесто для брауни, второй – облизывает насадки миксера. Поверьте, если в отношениях вы способны сообща создавать что-то новое, не впадая в раздражение, это здоровые отношения. Именно они дают опору и поддержку. Приятный бонус – каждый раз, когда вы решаете приготовить что-то необычное, мозг создает новые нейронный связи. А, значит, вероятность развития болезни Альцгеймера начинает стремиться к нулю.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты-афродизиаки сделают романтическое свидание незабываемым

Афродизиаки – так называются вещества и определенные продукты, которым приписываются свойства влиять на сексуальное влечение и усиливать чувственность. Не зря же к названию ...

СТАТЬЯ

Как выбрать вино для романтического ужина

14 февраля, день Святого Валентина – самый романтичный день в году, который требует тщательной подготовки. В том числе и по выбору вина для вечера вдвоем. Если вы ещё не достаточно знаете вкусы ...

СТАТЬЯ

Четыре рецепта для романтического ужина

Нет ничего ужаснее, чем объесться во время романтического ужина. Поэтому, составляя меню в праздник святого Валентина, помните не только о своих чувствах, но и о чувстве меры – чтобы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image