В этом ресторане не скрывают, что готовят из отходов

В этом ресторане не скрывают, что готовят из отходов

Ксения Воронцова
10 августа 2022 г.

Это кажется странным, но такое заведение действительно существует. И его владельцы не скрывают, откуда берутся продукты, из которых готовятся блюда по необычному меню.

Ресторан
Ресторан (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О ресторане Shuggie’s Trash Pie в Сан-Франциско пишут самые разные СМИ по одной причине: там готовят из продуктов, которые другие сочли бы отходами. Владельцы заведения каждую неделю ходят на фермерский рынок, но выбирают там не отборные овощи, как с картинки, а, что называется, некондицию: увядшую зелень, уродливые грибы, фрукты и овощи с вмятинами, обрезки мяса и морепродукты, которые не удалось сразу продать. Все это, скорее всего, оказалось бы в мусорной корзине, если бы не Shuggie’s Trash Pie. Там продуктам дают вторую жизнь.

В меню можно найти разнообразные закуски, пиццу и горячие блюда с описанием того, из чего все это готовится. Формулировки соответствующие: в ресторане не скрывают, что активно используют на кухне, например, остатки муки, чтобы в дело пошло все до последней крошки.

Появление такого ресторана — это часть глобального тренда на осознанное потребление. В России уже тоже существуют заведения, где стараются минимизировать объем отходов. Например, в питерском Harvest используют продукты на 99%, а нереализованные блюда в конце дня передают в благотворительные фонды, чтобы их получили нуждающиеся

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ушел в отрыв: ресторан в Самаре оторвался от берега из-за льда

Ресторан-дебаркадер "Старая пристань" не выдержал натиска льда на Волге, оторвался от берега и уплыл.

Анна Куклина

Рестораторы жалуются на нехватку куриного мяса в России

В России наблюдается проблема поставок куриного мяса. Критическая ситуация затронула все потребительские сферы, не оставив в стороне крупные сети фастфуда, такие как KFC и Rostic's.

Яна Фоменко

В Москве открылся магазин, где все продают без упаковки

Вы когда-нибудь задумывались, что большая часть бытовых отходов, которые мы ежедневно выбрасываем — это упаковки от различных промышленных продуктов? В магазине Zero Waste Shop, недавно открывшемся в российской столице, с этой проблемой борются кардинально - все товары здесь продаются без упаковок.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image