К концу года половина алкоголя в ресторанах и барах будет отечественной

К концу года половина алкоголя в ресторанах и барах будет отечественной

Ксения Воронцова
17 августа 2022 г.

Такой прогноз строят представители отрасли. Уже сейчас многие владельцы заведений активно ищут поставщиков и заключают контракты с местными производителями.

Российское вино в ресторане
Российское вино в ресторане (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Иностранные бренды продолжают покидать российский рынок. Этот тренд последних месяцев открыл новые перспективы для отечественных производителей. Именно их продукцией в первую очередь стремятся заполнить пустоты в ассортименте. В том числе российские рестораны.

Согласно ожиданиям представителей отрасли, к концу 2022 года в заведениях половина алкогольного ассортимента будет состоять из российских брендов. Уже сейчас многие рестораторы ищут новых поставщиков, поскольку западные производители крепких и легких напитков покинули рынок. В меню появятся российский джин и ликеры, увеличится доля крымского вина. Также рестораторы планируют заключать контракты с брендами из стран СНГ.

Это значит, что многим заведениям не придется сокращать меню и убирать некоторые популярные коктейли. Пока же на долю российских брендов приходится только 10% ресторанного ассортимента — в основном это вина, водка, сидр. Многие отмечают, что наша продукция не уступает по качеству импортной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Екатеринбурге появятся автоматы с вином по бокалам

Скоро в России продегустировать вино или просто выпить бокал между делом станет намного проще. Для этого даже не придется покупать бутылку. Первая ласточка - автоматы с вином по бокалам в ...

СТАТЬЯ

На дне озера Абрау-Дюрсо ищут бочки с вином времен войны

Абрау-Дюрсо — крупнейшее озеро Краснодарского края, где, как оказалось, можно найти сокровища и предметы старины. Сейчас, например, там ищут вино, которому несколько десятков лет.

СТАТЬЯ

В этом ресторане не скрывают, что готовят из отходов

Это кажется странным, но такое заведение действительно существует. И его владельцы не скрывают, откуда берутся продукты, из которых готовятся блюда по необычному меню.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image