Путешествие в Андалусию: коррида, фламенко, тапас, гаспачо и бычий хвост

Путешествие в Андалусию: коррида, фламенко, тапас, гаспачо и бычий хвост

gastronom
10 октября 2018 г.

Если уехать в Андалусию прямо сейчас, то еще можно ухватить кусочек лета – в самом южном регионе Испании оно длится шесть месяцев. Да и, скажем честно, в календарное лето путешествовать здесь тяжело из-за жары, а сейчас абсолютно комфортно, и туристов всего ничего.

huevos a la flamenco
huevos a la flamenco (Фото: shutterstock )
Андалусия
Андалусия (Фото: shutterstock )
huevos a la flamenco
huevos a la flamenco (Фото: shutterstock )
Андалусия
Андалусия (Фото: shutterstock )

Андалусия – наверное, самая харизматичная Испания: отсюда произошли коррида, фламенко и тапас, здесь были придуманы (или срисованы с реальных андалусийцев?) персонажи Кармен, Фигаро и Дон Жуана, здесь, как нигде в Испании, смешались традиции мавров, христиан, древних римлян, евреев ашкенази, и смешение это до сих пор наблюдается в архитектуре и в еде.

Что касается архитектуры, то мы начнем свое путешествие с Гранады, где сохранился арабский город-крепость Альгамбра – изящный, словно покрытый кружевной накидкой, мавританский дворец с открытыми внутренними двориками и потайными фонтами, так непохожий на окружающую мрачную готику. Когда солнечный свет угаснет на пиках Сьерра-Невады, в городе зажгутся магрибские разноцветные фонари, и в чайных-кальянных будет уже не понять, на Востоке мы или на Западе.

Затем мы приедем в крошечную Ронду, разрезанную гигантским разломом земли, над пропастью в 200 метров там перекинут мост, соединяющий две части древнего городка. Повеселимся в Севилье, прогуляемся по ее площадям и боттегам. Съездим на океан, в Кадис, который еще называют «маленькой Гаваной», – на пляже такой сильный ветер, что после прогулки долго придется вытряхивать песок из одежды и из волос. Нас ждут рынок-сук в Кордобе и музей Пикассо в Малаге, выездка скакунов и херес в Херес де ла Фронтьера, застывшие во времени ренессансные здания в Убеде и Баэсе.

Gazpachuelo, «белый» гаспачо - визитная карточка андалусийской кухни

Чем дальше мы будем отъезжать от проторенных троп, тем меньше будет в меню знакомых названий, все сильнее будет звучать андалусийский акцент: gazpachuelo («белый» гаспачо с атлантическими креветками, чесноком, яичным белком и хлебом), huevos a la flamenco (яичница, запеченная в остром томатном соусе с колбасками чоризо), puntillitas (малюсенькие осьминоги из Атлантики, жаренные во фритюре).

Для тех же, кто не может прямо сейчас сорваться с насиженного места, но мечтает продлить лето, наш рецепт фирменного андалусийского блюда. Оно хорошо подходит для середины российской осени, моментально насыщает и согревает.

Бычий хвост, тушенный по-андалусийски

Rabo de Toro - классическое испанское блюдо, которое готовят из бычьих хвостов. Тушенные бычьи хвосты очень популярны в Андалусии, родине корриды. Недостаток бычьих хвостов, их жесткость, легко обращается в плюс: при длительном тушении содержащийся в них в большом количестве коллаген растворяется и делает мясо очень нежным и очень полезным.

Бычий хвост, тушенный по-андалусийски

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гаспачо

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, ...

ГРУППА

Субпродукты

Субпродукты - это языки, печенка, почки, мозги, сердце, хвосты, головы, ноги, легкие, уши, желудки. Их используют для приготовления самых различных блюд. Языки отваривают, маринуют или готовят из них ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image