1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
27 октября 2023 г.
Дешевый способ вернуть блеск столовым приборам с помощью макарон

Дешевый способ вернуть блеск столовым приборам с помощью макарон

Анна Куклина
27 октября 2023 г.

Этим элементарным лайфхаком, как очистить потемневшие вилки и ложки, с нами поделилась шеф-повар Екатерина Алехина. Столовые приборы для своего ресторана она покупала на барахолках и в попытках вернуть им блеск перепробовала множество известных способов. Но действенным оказался самый дешевый.

Дешевый способ вернуть блеск столовым приборам с помощью макарон
Дешевый способ вернуть блеск столовым приборам с помощью макарон (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Любые столовые приборы — вилки, ложки и ножи — со временем темнеют и утрачивают блеск, на них появляются царапины и пятна. Причем, независимо от того, из какого материала они сделаны — нержавеющей стали, содержащей хром и никель в разных пропорциях, мельхиора, сплава меди и никеля, или нейзильбера, сплава меди, никеля и цинка. Все они периодически требуют более тщательного очищения, с которым не справится стандартное мытье посуды.

Екатерина Алехина, открывшая недавно ресторан Biologie на Ильинском шоссе, собственноручно выбирала и покупала для своего заведения не только напольную плитку, но и столовые приборы. Все вилки и ложки в ресторане абсолютно разные, винтажные, то есть бывшие в употреблении. Екатерина долго искала эффективный способ, чтобы вернуть столовым приборам былой блеск и ухоженность — не помогали ни стандартная бытовая химия, ни уксус с содой, ни кипяток с фольгой.

Кипяток с фольгой — один из способов очистить столовые приборы от потеменения
Кипяток с фольгой — один из способов очистить столовые приборы от потеменения

Когда терпение было на исходе, а сияние все не возвращалось, знакомая подсказала лайфхак — нужно просто сварить столовые приборы в кастрюле с макаронами, любыми, даже самыми дешевыми. Нужно дать им хорошенько повариться, и вилки, ложки и ножи абсолютно очистятся! Конечно, макароны после такой очиститительной процедуры ни в коем случае есть нельзя — да и цвет они приобретут серый, неаппетитный. Макароны — в мусорку, а сверкающие как новенькие столовые приборы — на стол.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Профессиональный совет по очистке деревянных ложек и лопаток, который может вас шокировать

Деревянные ложки и лопатки для многих – незаменимый кухонный атрибут. Мы используем их часто, а потом просто моем губкой с обычными средствами для посуды и отправляем сушиться. Оказалось, что можно делать иначе.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

3 горячих секрета гриля от ученика Стивена Хокинга и чемпиона мира по барбекю

Кулинарные советы соседа по даче, лучшего друга или бабушки бывают полезны. Интересны и просмотры интеренета и тв-программ, где своими рецептами делятся шеф-повара, но книги тоже пока никто не отменял. Особенно, если книгу написал Натан Пол Мирволд, бывший директор по технологиям в Microsoft и страстный любитель гриля. Вот три совета от Пола, учёного, писателя и гурмана, которые можно применить прямо сейчас.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом

Есть весьма редкий, но «меткий» способ приготовления большой рыбы на открытом огне. У нас его используют не часто, а напрасно! Для него нужна рыба, маринад и … хорошая доска.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image