1. Главная
  2. Полезные продукты
Александра Т.
13 мая 2022 г.
Полезные продукты с подвохом, какие из них могут преподнести неприятный сюрприз

Полезные продукты с подвохом, какие из них могут преподнести неприятный сюрприз

Александра Т.
13 мая 2022 г.

У каждого из нас свое представление о еде полезной и не очень. Мама вряд ли посоветует ребёнку чаще питаться гамбургерами и пиццей, а вот завтракать овсянкой и при болезни добавлять в чай мёд – легко. Но не всё так просто, даже самые полезные продукты могут порой навредить.

продукты с подвохом
продукты с подвохом

Овсянка

В ней содержится множество полезных веществ: кальций, калий, магний, цинк и железо. К сожалению, она не только хорошо поставляет их в организм, но и выводит – причём не только свои же, но и уже накопленные. Ответственна за это фитиновая кислота, и она есть в овсянке любой обработки, поэтому диетологи советуют есть её не чаще трёх раз в неделю. Врачи также предупреждают, что растворимая овсянка из пакетиков может способствовать набору лишнего веса, в отличие от той, которая какое-то время варится.

Мёд

Мёд, который считается очень полезным продуктом, на самом деле имеет немало побочных эффектов для здоровья. Во-первых, он может серьёзно повредить зубы: как и любой сладкий продукт, привести к кариесу или заболеваниям дёсен. Также мед способен спровоцировать сильные аллергические реакции или усилить симптомы поллиноза. В нём высокое содержание фруктозы, что представляет опасность для людей с жировой болезнью печени, избыточным весом и гипертонией. А еще мед может раздражать слизистую желудка, поэтому особенно вредно его есть при обострениях ЖКТ-заболеваний.

Имбирь

Мёд с имбирём – это настоящая противопростудная артиллерия. А сам по себе имбирь помогает при тошноте и менструальных болях. Но те же вещества, что делают его полезным и пряным, сильно раздражают слизистую, поэтому перебор имбиря в рационе вызывает сильный зуд и першение в горле. По этой же причине его нельзя есть при язве или гастрите. Имбирь может вызвать обострение заболеваний печени и желчного пузыря, он противопоказан при повышенном давлении и проблемам с сердцем.

Во всех случаях самый главный совет - умеренность.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Самые полезные продукты, которые обычно мы выбрасываем

Проблема пищевых отходов становится с каждым днем всё актуальнее. А мы часто выкидываем части продуктов, просто не зная как их использовать. В мусорной корзине может ...

СТАТЬЯ

Рецепты мюсли — как сделать полезный продукт к завтраку

Мюсли — это всегда низкокалорийно и полезно? Отнюдь нет. Сделать их здоровым завтраком нам предстоит самостоятельно.

СТАТЬЯ

9 хитрых способов приучить ребёнка есть больше овощей и фруктов

Дети не жалуют овощные блюда, да и фрукты не всегда едят охотно. Попытки рассказать об их пользе, уговоры, подкупы, угрозы если и меняют ситуацию, то лишь на очень недолгий срок. Как же заставить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image