Пробиотики и пребиотики: в чем отличие и польза

Пробиотики и пребиотики: в чем отличие и польза

Мой Магнит
06 декабря 2022 г.

В нашем кишечнике обитают более пятисот видов полезных бактерий: они отвечают за созревание иммунной системы, борются с патогенными бактериями, вырабатывают полезные для организма вещества. Помочь микрофлоре кишечника можно с помощью пробиотиков и пребиотиков. Что же это такое и где их взять, рассказала Анна Мелехина — диетолог, терапевт, руководитель онлайн-центра консультативной диетологии.

Анна Мелехина
Анна Мелехина (Фото: Мой Магнит)
Пробиотики и пребиотики: в чем отличие и польза
Пробиотики и пребиотики: в чем отличие и польза (Фото: Мой Магнит)
Анна Мелехина
Анна Мелехина (Фото: Мой Магнит)
Пробиотики и пребиотики: в чем отличие и польза
Пробиотики и пребиотики: в чем отличие и польза (Фото: Мой Магнит)

Что такое пробиотики и где их взять

Наш кишечник населяет множество разнообразных бактерий, их вес в среднем составляет около полутора килограммов: именно эти трудяги помогают иммунитету и нормальной работе кишечника. Благодаря им в нашем теле образуются многие вещества. А еще полезные бактерии влияют на детоксикацию организма, пищеварение и гормональный баланс.

Пока ученые не могут определить оптимальный набор бактерий, но считают, что чем они разнообразнее, тем лучше. Один из способов поддержать это разнообразие – регулярное включение в меню пробиотиков.

Пробиотиками называют живые микроорганизмы, содержащиеся в продуктах: они способны пройти кислую среду желудка, обосноваться в кишечнике и начать в нем размножаться.

В каких продукты содержатся пробиотики

  • Кисломолочные продукты: речь не только о йогуртах, но и о ряженке, кефире, варенце. Любой продукт из молока, приготовленный на закваске или самостоятельно сквашенный, богат пробиотиками.
  • Квашеные овощи считаются очень полезными, а традиционная капуста теперь относится к суперфудам. Благодаря ферментации, такие продукты содержат пробиотики. А готовить таким способом можно любые овощи. Достаточно залить овощи холодной подсоленной водой, оставить на двое суток в теплом помещении с приоткрытой крышкой, затем закрыть и поставить в холодильник.
  • Пробиотики содержат некоторые виды сыров: моцарелла, гауда, чеддер.
  • Камбучча или чайный гриб — напиток, который получается с помощью ферментации, а значит, тоже богат полезными бактериями.

Совет

Включите в свой ежедневный рацион стакан любого кисломолочного продукта, а несколько раз в неделю — кусочек сыра.

Пребиотики: польза и основные источники

Для размножения полезных бактерий и пробиотиков рекомендуют использовать «группу поддержки» — пребиотики. Эти вещества содержатся в некоторых продуктах и помогают микрофлоре кишечника.

Главные источники пребиотиков:

  • Цельнозерновые крупы: гречка, овсянка, бурый и дикий рис, киноа, булгур, цельнозерновая мука. Все продукты, где есть остатки цельного зерна, – источники пребиотиков.
  • Все бобовые: фасоль, чечевица, нут, горох – за счет высокого содержания пищевых волокон, которые являются пребиотиками.
  • Все фрукты и овощи. Среди главных лидеров – помидоры, бананы, ягоды, спаржа, а также лук и чеснок.

Совет

Соблюдайте рекомендации сбалансированного питания, съедая пять порций овощей и порцию круп ежедневно, чтобы в организм регулярно поступали пребиотики.

Здоровое питание помогает сохранять разнообразие и нормальное количество микрофлоры кишечника. Если в вашем рационе много сахара, алкоголя и мало клетчатки, сокращается и количество, и разнообразие полезных бактерий. Держите свое питание на контроле и не забывайте про пробиотики и пребиотики!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Просто праздник какой-то! 5 способов подать пельмени интересно

Кто-то называет их дежурными и всегда держит в морозилке, чтобы в случае чего приготовить по-быстрому. Кто-то напрасно именует фастфудом, с которым у пельменей почти ничего общего. А кто-то готов есть их каждый день, потому что вкусно. Лишь бы не надоело. Не надоест! Мы знаем, как разнообразить это привычное блюдо скорого приготовления и сделать его достойным украшением праздничного стола.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченные яйца со сметанным соусом

Запеченные яйца со сметанным соусом — отличный вариант, когда хочется быстро, вкусно и оригинально. Такое блюдо можно смело готовить не только на завтрак: оно украсит любой прием пищи. Хотите питаться правильно — отдайте предпочтение вареным или запеченным яйцам. Они питательны, содержат белок для построения новых клеток и тканей, витамины и минералы, поэтому особенно рекомендованы детям и спортсменам. Благодаря разнообразию рецептов и полезным свойствам яйца претендуют на роль самого востребованного продукта. Во многих странах мира даже празднуют Всемирный день яйца — во вторую пятницу октября.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Плов из булгура с грибами

Плов из булгура с грибами привнесет на вашу кухню свой божественный аромат и яркий восточный колорит. Все благодаря специям и диковинной крупе. Булгур совсем недавно появился на прилавках наших магазинов, но его уже не одну 1000 лет чтят на Ближнем Востоке, в Средиземноморье, Армении и Индии. А в Китае он с незапамятных времен считается священной культурой. Крупа – это та же пшеница, которую пропаривают, затем сушат на солнце, шелушат и дробят. Весь этот незатейливый процесс придает ей неповторимый ореховый вкус и аромат, который исходит при нагревании. Крупа отлично сочетается с мясом, птицей, рыбой. Ее добавляют в салаты, фаршируют перцы и кабачки. Мы будем жарить булгур с шампиньонами. Тоже очень вкусно! Главные правила, которые необходимо запомнить при работе с крупой – ее нельзя промывать. А перед тем, как варить, обязательно нужно обжарить в масле.

25 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image