Правда ли, что в России запретили выращивать петрушку?

Правда ли, что в России запретили выращивать петрушку?

Анна Куклина
28 мая 2021 г.

Действительно, Роспотребнадзор включил семена петрушки в список растений, содержащих сильнодействующие ядовитые и наркотические вещества. Более того, произошло это еще в 2011 году. Так можно или нет выращивать и употреблять петрушку?

Петрушка
Петрушка (Фото: shutterstock )

Название кудрявая или кучерявая петрушка объединяет множество сортов петрушки разной степени кучерявости — и все они съедобны и вкусны. Куда только не добавляют петрушку: и в закуски, и в салаты, в супы, в горячие блюда. Добавьте зелень по вкусу — это всегда про нее.

Не только вкус и аромат петрушки богатые, но и питательный состав: это флавоноиды и хлорофилл, витамины А, С, Е, К , группы В, PP, фолиевая кислота, магний, калий, кальций, фосфор, железо, йод и т.д. Петрушка — прекрасный помощник при отсутствии хорошего аппетита, анемии, анорексии, депрессии, язвах и гастрите, при ревматизме и расстройствах пищеварения. Она незаменима для регулирования деятельности печени и почек, усиления перильстатики кишечника и нормализации обмена веществ.

Так почему же петрушка может быть запрещена?

Оказывается, в оболочке семян кудрявой петрушки содержится мощное психоактивное вещество миристицин, из которого производят амфетамины. Наибольшее количество миристицина получают в эфирном масле петрушки, для производства которого нужна целая лаборатория. Кстати, миристицин содержится и в других ароматных семенах — укропе, тмине, сельдерее, но в меньших количествах.

Из-за этого вещества запрещено культивировать семена с целью получения наркотического масла — если будет доказано, что веселый огородник выращивает петрушку для получения семян и масла, то он будет преследоваться по ст. 228 УК РФ, согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

При этом эксперты отмечают, что сама зелень петрушки не попадает под запрет — ее выращивать и употреблять можно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 сорняков, которые нужно собирать прямо сейчас, иначе придётся есть жухлую петрушку

Иван Шишкин, шеф кафе Delicatessen, лектор, автор книг «Под фартуком» и «Съедобное Несъедобное» давно наблюдает за сорняками. И даже нашёл с ними общий язык. Иван не только ...

СТАТЬЯ

Пряные травы. Как лучше хранить и с чем готовить

Существует множество видов свежей зелени, которую можно использовать в кулинарии, но часто наш выбор ограничивается лишь укропом с петрушкой. Давайте познакомимся с чертовой дюжиной других съедобных ...

ГРУППА

Петрушка: рецепты

Петрушка — одна из главных трав нашей кухни, да и европейской тоже. Когда говорят «добавьте зелень», в большинстве случаев подразумевают «добавьте петрушку и другую ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image