Нескучные постные завтраки

Нескучные постные завтраки

gastronom
15 марта 2024 г.

В хороших руках постная еда - совсем не значит скучная. Виктор Гусев, шеф-повар кафе Мечтатели, известного на весь Санкт-Петербург чудесными завтраками, специально для поста придумал сразу несколько утренних блюд. Как вам пшенка с тыквенным чатни? А рис с виноградом? А капуста с халвой? Попробуйте, вам понравится! Кстати, такой завтрак легко превратить в обед или даже ужин.

Нескучные постные завтраки
Нескучные постные завтраки

Рис на кокосовом молоке: и постно, и модно

Готовить рисовую кашу на кокосовом молоке - не бог весть какая новость. Но есть свои нюансы. Важно учесть, что кокос - довольно сильный ароматизатор. Экзотический вкус, который он дарит обыкновенному рису, остается только подчеркнуть и направить в нужном направлении - например, добавив в кашу виноград и брусничное варенье. И ваша каша расцветет и запахнет!

Рисовая каша с ягодами

Запеченная капуста с халвой: на слух странно, а на вкус - отлично

Фокус этого блюда в том, что, если капусту запечь, в ней появится ощутимая сладкая нотка. Вот ее-то мы халвой и подчеркнем. К тому же вкус всевозможных орехов и семечек капусте всегда был к лицу, а в халве он тоже есть. Да, звучит непривычно, да, пробовать страшно. Но вы приготовьте капусту с кокосом и халвой, и, поверьте, не разочаруетесь.

Запеченная капуста с кокосом и халвой

Киноа с яблоками: американская крупа на русский вкус

Сама по себе киноа - абсолютно безвкусна. Но мы ее любим за текстуру, точнее - умение приятно пружинить на языке. Ну, и за пользу, конечно: среди всех круп киноа - рекордсмен по содержанию микроэлементов и витаминов на грамм собственного веса. Киноа с яблоком и миндальным соусом - абсолютно родное нам блюдо. Ведь мама вам точно готовила печеные яблоки с начинкой из манки или сухариков, с орехами или сухофруктами. Мы только придали старинному рецепту более "товарный" вид. Кстати, приготовить ореховый соус, запечь яблоки и сварить киноа можно заранее - тогда утром на такой шедевр вам потребуется буквально 10 минут.

Киноа с яблоком и миндальным соусом

Пшенка с чатни из тыквы и попкорном: новый имидж любимой тыквенной каши

Пшенка с тыквой - это вкусно, ярко, питательно, но уж очень банально. Но стоит слегка "обновить" рецепт, и каша заиграет новыми красками: пшенку варим на кокосовом молоке, тыкву превращаем в чатни, а финальный акцент поставят облепиха и хрустящий попкорн. Сложно? Долго? Ничего подобного! Чатни можно приготовить в выходные, заранее и побольше: такой соус вам пригодиться для бутебродов и дополнит любое мясо.

Пшенная каша на кокосовом молоке с чатни из тыквы и облепихи и попкорном

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Завтрак постный

Для людей, соблюдающих пост, завтрак может стать настоящей проблемой. Ведь он должен быть сбалансированным, сытным, вкусным и при этом постным, то есть не должен содержать мяса, рыбы, сыра, яиц и ...

ГРУППА

Быстрый постный завтрак

Начните свой день с глотка освежающего фруктового смузи... Апельсины, бананы, грейпфрут - настоящий витаминный удар! Затем - горячая сытная пита с пюре из красного перца и греческим салатом – заряд ...

ГРУППА

Детские завтраки

Прежде всего, детский завтрак должен быть таким, чтобы ребёнок его съел. Не секрет, что у многих детей (да и взрослых тоже) желудок «просыпается» гораздо позже, чем остальной организм. Так зачем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image