1. Главная
  2. Новости
По материалам открытых источников
11 декабря 2014 г.
Полба: зерно, мука, хлеб

Полба: зерно, мука, хлеб

По материалам открытых источников
11 декабря 2014 г.

Современная пшеница, как известно, появилась благодаря такой замечательной зерновой культуре, как полба. Несмотря на неприхотливость полбы, её забыли, позволив пшенице стать любимицей большинства. Но справедливо ли это?

Полба, Чёрный хлеб
Полба, Чёрный хлеб (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Полба, Чёрный хлеб
Полба, Чёрный хлеб (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Полба, Чёрный хлеб
Полба, Чёрный хлеб (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Полба, Чёрный хлеб
Полба, Чёрный хлеб (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)

Обратимся к истории. Согласно исследованиям, полбу начали выращивать ещё в Вавилоне и Древнем Египте. Такие выдающиеся личности, как Геродот и Гомер, упоминали в своих трудах именно полбу. Встречаются строки о ней и в Библии, и в сказке А. С. Пушкина. Оказывается, не такой уж безызвестный злак!

Вплоть до XIX века посевные площади, отведённые под полбу, были поистине огромными. Благодаря своей дикой природе, она устойчива к ветрам и дождям, а болезни и вредители её совершенно не беспокоят. Пшеница, правда, обладает большим показателем урожайности, и это обстоятельство, к сожалению, стало приговором для полбы. Все её достоинства померкли на фоне одного спорного преимущества. Лишь некоторые регионы продолжили старинную традицию и не отказались от неё до сегодняшних дней.

Наступил XXI век — и о полбе вспомнили. Вспомнили о её пользе, о её неприхотливости. Интернет переполнен информацией о пищевой ценности злака, положительном влиянии и возможности использования во многих блюдах.

Выращиванием нескольких сортов этого ценного злака занимается и компания Чёрный хлеб, во главе с генеральным директором Павлом Сергеевичем Абрамовым. Продукция на данный момент времени производится только из полбы ярового сорта «Грэмме». Яровая полба «Руно», а также озимая спельта «Алькоран» ждут появления оборудования: плёнчатые разновидности полбы довольно непросто очистить, поэтому вопрос о приобретении надлежащего оборудования не всегда решается быстро.

Наличие как озимой, так и яровой культур даёт компании возможность полноценно использовать поля и собирать хороший урожай. Безусловно, существуют и другие сорта, однако именно эти максимально близки полбе и спельте, которые употребляли в пищу ещё в далёкие-далёкие времена.

Важнейшими целями компании являются донесение идеи здорового питания до населения и доступность продуктов соответствующего качества. А что может быть лучше зерна, выращенного на полях в экологически чистом регионе? Важно также избегать применения вредных веществ для обработки полей и культур. Пусть это широко распространённая в наше время практика, но она отнюдь не безопасна. Именно поэтому компания занимается выращиванием и производством органической продукции. Чистота полей и всего ассортимента подтверждена БИО-сертификатами. Согласно им, проводятся регулярные проверки соответствия стандартам качества почв и продукции.

Активное участие во всевозможных выставках, ярмарках, праздниках и распространение продукции — всё это, хоть и небольшими, но уверенными шагами, позволяет специалистам компании идти к своим целям. Чёрный хлеб старается сотрудничать не только с магазинами здорового питания, но и с крупными супермаркетами, чтобы быть ближе к народу.

В рамках выставки-ярмарки «Золотая Осень» (Москва, ВДНХ, 8-11 октября 2014 года), «Мука из полбы БИО» была удостоена золотой медали в номинации «Макаронные изделия, мука, крупа» конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции».

Среди разнообразия возделываемых компанией культур — не только полба и спельта. Пшеницу, рожь, овёс, ячмень и продукцию из них уже сегодня можно встретить как на полках магазинов столицы, так и в регионах. И это только начало!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Полба

Полба — особый вид пшеницы: её зерно покрыто несколькими слоями пленки. В последние десятилетия эта крупа вновь обрела популярность ...

Милош Баночка

2 ч 30 мин

lubashals

СТАТЬЯ

Кулинарный прогноз на 2015 год

С помощью правильно подобранных продуктов можно улучшить семейные отношения, карьеру и самочувствие. Какие продукты в 2015 году следует есть, чтобы добиться нужного результата, и какие сочетания продуктов усиливают тот или иной положительный эффект — кулинарный прогноз от Александра Литвина, известного российского специалиста по энергетике человека.

Александр Литвин

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image