Полба: чем она полезна и как ее есть

Полба: чем она полезна и как ее есть

Ольга Дьяконова
26 января 2024 г.

Полба  это биологический предок пшеницы, ее также называют эммер или двузернянка. Зерно полбы покрыто несколькими слоями пленки, поэтому его довольно сложно вымолотить и превратить в муку. Кроме того, она не так урожайна, как обычная пшеница. По этой причине полба не так популярна, однако в последние годы в связи с увлечением людей здоровым питанием ей вновь стали уделять внимание.

Полба
Полба

Содержание:

Польза полбы

Полба особенно богата железом, магнием, фосфором, цинком и ниацином (витамин B3).

По сравнению с пшеницей полба содержит:

  • немного больше белка (15,6% в полбе против 14,9% в пшенице)
  • чуть больше жира (2,5% против 2,1%)
  • меньше нерастворимой клетчатки (9,3% против 11,2%)
  • меньше клетчатки в целом (10,9% против 14,9%)

Существенных отличий в уровнях сахаров или растворимой клетчатки между полбой и пшеницей нет.

Стоит ввести полбу в свой рацион, так как она помогает с многими состояниями. Следите за тем, чтобы употреблять именно цельные зерна или муку из них.

  • Полба снижает уровень холестерина благодаря клетчатке.
  • Помогает контролировать артериальное давление. Употребление полбы и других цельных зерен может помочь при гипертонии из-за высокого содержания пищевых волокон в зернах.
  • Помогает поддерживать здоровье сердца. В мета-анализе 18 исследований, проведенном в Китае в 2015 году, пришли к выводу, что у людей, которые ели больше всего цельных зерен, был на 21% меньший риск болезней сердца. Ученые в другой аналитической работе, в которую включили 247 тысяч участников, пришли к выводу, что у людей с самым высоким потреблением цельных зерен был значительно снижен риск инсульта.
  • Полба помогает контролировать вес. Диета с достаточным количеством углеводов с цельной клетчаткой помогает худеть, так как вы чувствуете себя сытыми дольше. Даже незначительные изменения рациона в сторону увеличения количества клетчатки до 30 граммов в день могут способствовать снижению веса, говорится в исследовании ученых медицинской школы университета Массачусетса.

Вред полбы

В зернах полбы намного меньше глютена, чем в классической пшенице, что делает ее пригодной к употреблению людям с чувствительностью к глютену. Однако будьте внимательны и пробуйте ее осторожно, если у вас есть непереносимость. С большой вероятностью полба обрабатывается на одних предприятиях вместе с пшеницей.

Некоторые люди с синдромом раздраженного кишечника могут не переносить полбу из-за высокого содержания ферментированных олигосахаридов, дисахаридов, моносахаридов и полиолов. Если у вас есть такой диагноз, то также пробуйте полбу с осторожностью.

Овощное рагу с полбой понравится и адептам полезного питания, и просто любителям вкусно поесть
Овощное рагу с полбой понравится и адептам полезного питания, и просто любителям вкусно поесть

Что приготовить с полбой

Полбу используют в кулинарии в качестве муки или цельных зерен. В первом случае она придает выпечке характерный ореховый вкус. Однако полностью заменять муку в рецепте на полбяную нельзя, так как в ней меньше клейковины, чем в классической пшеничной муке.

Полбяную муку можно использовать:

  • чтобы испечь полбяной хлеб или печенье
  • в качестве замены половины пшеничной муки в рецептах хлеба
  • для загущения соусов и подливок

Цельные зерна полбы можно использовать:

  • в качестве гарниров к мясу, рыбе и овощам
  •  для каши на завтрак
  • вместо риса в ризотто
  • в сочетании с овощным рагу

Полбу важно хорошо промывать перед приготовлением. Вкуснее всего она в сочетании с грибами, рыбой, зеленью, говядиной в томатном соусе и субпродуктами. Не менее вкусна полба в виде каши с ореховыми пастами, изюмом и фруктами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты блюд из полбы

В наше время, к сожалению, у все большего количества людей обнаруживается аллергия на самые распространенные продукты. Например, на пшеницу. Полба – этот злак часто называют ...

СТАТЬЯ

Полба: зерно, мука, хлеб

Современная пшеница, как известно, появилась благодаря такой замечательной зерновой культуре, как полба. Несмотря на неприхотливость полбы, её забыли, позволив пшенице стать любимицей большинства. Но ...

СТАТЬЯ

3 суперсовременных блюда русской кухни

Шеф-повар ресторана LavkaLavka Владимир Чистяков поделился рецептами свекольной полбы, трески и закуски из баклажанов с простоквашей. Получается очень вкусно, очень полезно и очень по-русски!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image