Почему водку закусывают соленым огурцом и хорошо ли это

Почему водку закусывают соленым огурцом и хорошо ли это

Полина Товпекина
14 января 2023 г.

Огурец и водка – неразлучная пара. В чем их секрет совметимости и что будет, если вместо соленого взять маринованный огурец?

соленый огурец
соленый огурец (Фото: unsplash.com)

Во время праздничных застолий часто подаются крепкие напитки. Среди самых популярных – водка. Ее обычно нужно чем-то закусывать, чаще всего это соленый огурец. Считается, что они идеальная пара. Нам всегда было интересно узнать, в чем же секрет их совместимости. А вам?

Оказалось все просто. Во время приема внутрь крепкого алкоголя происходит активное вымывание солей из нашего организма. Соленые огурцы восстанавливают вымывание солей и нормализуют их баланс в организме. Помимо этого, они смягчают симптомы утреннего похмелья, так как содержат в себе калий, магний, органические кислоты и натрий. Если похмельного синдрома избежать не удалось, рассол от соленых огурцов будет кстати.

Врачи считают, что соленые продукты – лучшая закуска к спиртным напиткам, потому что они не дают лишнюю нагрузку нашей системе пищеварения. Гастроэнтерологи говорят, что огуречный рассол похож на физиологический раствор, имеющий большое количество соли. Еще один плюс солений – они содержат высокий уровень клетчатки, что ускоряет процесс пищеварения и помогает быстрее вывести токсины из организма.

Можно ли заменить соленые огурцы маринованными? Нет. Соленые огурцы делаются без использования уксуса, который используется во время маринования. И именно поэтому возможна диаметрально противоположная реакция - утром после вечеринки у вас может разыграться сильное похмелье. Так что будьте осторожнее с уксусом и всем, в чем он содержится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вот так новости: три алкогольных напитка, которые подорожают в 2023 году

Министерство финансов утвердило повышение минимальных розничных цен на определенные алкогольные напитки. Рассказываем, что это значит для потребителя.

СТАТЬЯ

Как быстро похудеть на квашеной капусте

Квашеная капуста избавит от нескольких лишних килограммов за считанные дни, а заодно подкормит организм витаминами, укрепляющими иммунитет. Это очень простой, недорогой и эффективный способ. Не говоря ...

СТАТЬЯ

Пить рассол полезно для здоровья

Любите похрустеть солеными и маринованными огурчиками, но считаете, что пить рассол из-под них - категорически некомильфо? Напрасно: ученые доказали, что огуречный рассол - отличное средство от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image