Солёные огурцы и еще 5 продуктов, которыми не стоит закусывать алкоголь

Солёные огурцы и еще 5 продуктов, которыми не стоит закусывать алкоголь

Виктория Аносова
21 марта 2023 г.

Закусываете алкоголь солёными грибами и шоколадом, а утром удивляетесь отёкам и похмелью? Рассказываем, какие закуски стоит исключить из меню праздничной вечеринки, чтобы на следующий день чувствовать себя отлично.

6 продуктов, которые нельзя есть, если вы пьяны
6 продуктов, которые нельзя есть, если вы пьяны

О каких нежелательных сочетаниях расскажем:

Шоколад и десерты

Сочетание алкоголя и шоколада многим кажется очень изысканным, однако оно оказалось вредным. Причем не только для печени, но и для других органов ЖКТ. Дело в том, что сахар энергетически более ценен, чем алкоголь, поэтому организм стремится сперва переработать сладкое. Из-за этой вынужденной задержки спиртного в организме интоксикация обычно проявляется сильнее. Кроме того, дуэт алкоголя с шоколадом также может привести к воспалению поджелудочной железы. Ведь ей приходится перерабатывать и сладкое, и спиртное, то есть фактически выполнять двойную работу.

Сладкие десерты (мороженое в их числе) «помогают» алкоголю: он дольше задерживается в организме, и опьянение становится сильнее
Сладкие десерты (мороженое в их числе) «помогают» алкоголю: он дольше задерживается в организме, и опьянение становится сильнее

Но не только шоколад в дуэте с алкоголем способствует быстрому опьянению. Мороженое, халва, тортики и любые сладкие десерты также содержат убойную дозу сахара и вызывают застой алкоголя в организме. Таким образом, время его токсичного воздействия на организм увеличивается, что может привести к отравлению.

Острые и солёные закуски

Острая пища сама по себе не полезна для желудка, а в сочетании с алкоголем она превращается в оружие замедленного действия. Если часто совмещать спиртное с такими блюдами, то вероятность развития гастрита будет очень высока. Острая пища раздражает стенки желудка, отчего и появляются различные заболевания.

Солёный огурец и водка всегда считались идеальной парой. Но соленья провоцируют жажду, и вы рискуете выпить больше, чем планировали
Солёный огурец и водка всегда считались идеальной парой. Но соленья провоцируют жажду, и вы рискуете выпить больше, чем планировали

Фразу про то, что солёные грибы — лучшая закуска, наверняка слышал каждый. А вот о том, что лесная еда несовместима с алкоголем, догадываются не многие. Кислоты, которые входят в состав грибов, могут под влиянием алкоголя оказать токсическое действие на печень, а также вызвать серьезное отравление.

Солёные огурцы всегда считались идеальной парой с алкоголем. Они не дают лишней нагрузки на пищеварительную систему, а клетчатка, которая содержится в соленьях, ускоряет вывод токсинов из организма. Однако, если вы пьяны, чтобы не ухудшать свое состояние еще больше, от солений нужно отказаться, и вот почему. Психиатр и нейрофармаколог Дэвид Натт в своей книге «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье» отмечает, что лучше не заедать алкоголь солёными закусками. Их подают в барах умышленно — чтобы вы употребили как можно больше алкоголя. Ведь после солёного очень хочется пить, а если на столе алкоголь, то запивать будут, скорее всего, им. По этой же причине Дэвид Натт рекомендует исключить солёные закуски и дома, ведь чем больше вы пьете — тем быстрее пьянеете.

Фастфуд

Крылышки BBQ, сочный чизбургер, картошку фри многие считают лучшими закусками к спиртным напиткам. Однако с фастфудом нужно быть предельно осторожными. Во-первых, такая еда вызывает жажду и тем самым провоцирует выпить гораздо больше алкоголя, чем планировалось вначале.

Фастфуд как закуска к спиртному — тоже плохой выбор. Утром ваш организм может отомстить за такую нагрузку
Фастфуд как закуска к спиртному — тоже плохой выбор. Утром ваш организм может отомстить за такую нагрузку

Во-вторых, вас вряд ли порадуют утренние отёки, возникшие из-за обезвоживания организма и застаивания в нем солей. И в-третьих, пищеварительная система точно отомстит вам утром за внезапно свалившуюся на нее дополнительную нагрузку.

Если вам все же хочется сочетать вино с каким-то сытным блюдом, то эксперт портала «Роскачество» советует выбирать нежирное мясо, приготовленное на гриле, с минимальным количеством соуса и добавок.

Зелёные салаты

Многие ошибочно полагают, что если закусывать алкоголь зелёным салатом, то можно защитить свой организм от интоксикации. Однако из-за того, что в этом блюде абсолютно нет жиров и минимальное количество калорий, такой салат перерабатывается пищеварительной системой очень быстро, и создается ощущение, что пьете вы на голодный желудок. Так что не стоит удивляться, если опьянение наступит гораздо быстрее, чем вы ожидали.

Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты и мандарины в дуэте с алкоголем увеличивают проницаемость слизистой желудка. Поэтому для людей, склонных к аллергии, такое сочетание не только вредно, но и опасно. Также цитрусовые абсолютно не мешают всасыванию алкоголя в организм.

Из цитрусовых самая лучшая закуска — лимон
Из цитрусовых самая лучшая закуска — лимон

Конечно, если ваша задача — опьянеть как можно быстрее, то цитрусовые в этом деле — лучшие помощники: содержащаяся во фруктах глюкоза ускоряет опьянение, поскольку организм будет занят ее переработкой, алкоголь начнет действовать, а человек — пьянеть. Единственный цитрус, ради которого можно сделать исключение, — лимон, поскольку он богат органическими кислотами.

Виноград

Вино и виноград — классическое сочетание для любого праздничного ужина. Однако после такого дуэта нужно быть готовым к определенным последствием. В винограде содержится много фруктозы, поэтому он часто провоцирует вздутие живота. А еще в 100 г винограда около 3 ложек сахара, поэтому при совместном употреблении винограда и алкоголя организм сперва перерабатывает поступившую глюкозу, а только потом принимается за этанол. А значит, опьянение может наступить быстрее, чем ожидалось.

Вместо вывода

Сыры к бокалу вина — наименее тяжкое для организма сочетание. Но и здесь стоит соблюдать меру
Сыры к бокалу вина — наименее тяжкое для организма сочетание. Но и здесь стоит соблюдать меру

Рушить устоявшиеся стереотипы всегда тяжело. Если вам показалось, что правильных блюд, подходящих к алкоголю в качестве закуски, совсем не осталось, то это не так. Любые сыры, несоленые орехи и снеки, натуральные пастила и мармелад, салаты с нежирным мясом, винегрет или квашеная капуста станут прекрасным дополнением к спиртному. Главное — во всем соблюдать меру и уметь вовремя остановиться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Домашние настойки на водке и не только: секреты и лучшие сочетания с ягодами, орехами, травами

Вкусный алкоголь нынче недешев, а так трудно отказать себе в удовольствии выпить рюмочку-другую какой-нибудь вкусной настойки или ароматной наливки, особенно зимой… Я очень это дело люблю и уважаю, ...

СТАТЬЯ

Что такое вкусовые бренди и почему они становятся все более популярными

Один из главных трендов в мире алкогольных напитков – добавление новых вкусов к джину, водке, рому, виски. Даже консервативный коньяк не стал исключением, сегодня в моде фруктовые, медовые, ...

СТАТЬЯ

Хрен с вами: 5 забористых рецептов хреновухи, чтобы пережить холода

Настойку на хрене или, как ее называют панибратски, хреновуху, в России готовят почти 400 лет. Основные ее ингредиенты - водка ( или самогон) и, само собой, хрен. А вот дальше можно дать волю фантазии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image