Почему Роспотребнадзор запрещает ходить в лес и пить алкоголь на майские? И это не только из-за коронавируса

Почему Роспотребнадзор запрещает ходить в лес и пить алкоголь на майские? И это не только из-за коронавируса

Анна Куклина
29 апреля 2020 г.

Роспотребнадзор опубликовал список ограничений на майские праздники и напомнил еще об одной опасности, которая поджидает нас на природе.

Почему Роспотребнадзор запрещает ходить в лес и пить алкоголь на майские
Почему Роспотребнадзор запрещает ходить в лес и пить алкоголь на майские (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Роспотребнадзор рекомендует строго соблюдать режим самоизоляции с 1 по 12 мая и максимально ограничить контакты: не посещать родственников и друзей и не приглашать их к себе в гости, отказаться от тесного общения в компании, в том числе с соседями по даче, от прогулок и пикников на природе, а также не подвергать опасности людей с хроническими соматическими заболеваниями и в возрасте старше 60 лет. Проведите эти праздничные дни с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни. Для общения с друзьями и родственниками Роспотребнадзор рекомендует использовать современные дистанционные средства связи.

Если всё же решили выехать на природу – необходимо не терять бдительность и не забывать, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, оденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.

Тем, кто едет за город, Роспотребназдор рекомендует отдавать предпочтение личному транспорту или такси, чтобы минимизировать контакты, а при пользовании общественным транспортом использовать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обрабатывать руки кожным антисептиком; не дотрагиваться необеззараженными руками до лица; не принимать пищу в общественном транспорте.

Что касается питания на открытом воздухе, на дачном участке, то перед приготовлением и приемом пищи нужно вымыть руки под проточной или бутилированной водой либо обработать руки кожным антисептиком, овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой, следует соблюдать температурный режим хранения продуктов питания. Также важно не употреблять алкоголь, так как он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия нужно немедленно принять меры по самоизоляции и обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Роспотребнадзор предупредил о новых способах мошенничества, связанных с коронавирусом

Очистители воздуха, фейковые лекарства, оформления пособий и бесплатные тесты на дому, заканчивающиеся кражей: эксперты Роспотребнадзора рассказали о новых видах мошенничества, появившихся в ...

СТАТЬЯ

Открыта бесплатная «Горячая линия» по вопросам питания во время коронавируса. Отвечают доктора и врачи-диетологи

Теперь пообщаться со специалистами может каждый. На базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» начал работу Информационный контакт-центр для консультативной поддержки населения по вопросам ...

СТАТЬЯ

Никаких поминок и банкетов: в Роспотребнадзоре рассказали, как будут открывать рестораны после изоляции

Первыми откроют двери для гостей заведения с ограниченной площадью и посадкой в зале.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image