Никаких поминок и банкетов: в Роспотребнадзоре рассказали, как будут открывать рестораны после изоляции

Никаких поминок и банкетов: в Роспотребнадзоре рассказали, как будут открывать рестораны после изоляции

Анна Куклина
23 апреля 2020 г.

Первыми откроют двери для гостей заведения с ограниченной площадью и посадкой в зале.

В Роспотребнадзоре рассказали: как будут открывать кафе и рестораны
В Роспотребнадзоре рассказали: как будут открывать кафе и рестораны (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для ресторанов и кафе по началу работы после режима самоизоляции. Открытие заведений общепита будет происходить поэтапно: на каждом из них ведомством будут предусмотрены противоэпидемические меры — например, работа всего персонала в масках и перчатках, использование одноразовой посуды и постоянное проведение уборки в помещении.

Первым этапом станет так называемый "переходный" период, когда начнется выход людей из режима массовой самоизоляции. Как только будет отмечена устойчивая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, начнут открывать заведения с площадью не более 50 кв. м. При этом в обеденном зале может быть установлено не более пяти столов с одним или двумя посадочными местами, а расстояние между столами должно составлять не менее одного метра.

После "переходного" периода наступит режим "стабилизации", когда будет наблюдаться стойкая тенденция к снижению заболеваний Covid-19 в регионе: в этот период будут открыты рестораны и кафе, число посадочных мест в которых не более 20 (с соблюдением дистанцирования между ними).

Третий период – "штатный", когда будет полное отсутствие возникновения заболеваний в регионе. Только тогда будут открыты все остальные заведения. До этого периода массовые мероприятия в ресторанах, в том числе банкеты, свадьбы и поминки, должны быть запрещены, отметили в Роспотребнадзоре.

Режим самоизоляции действует в России с конца марта до 30 апреля. Но когда точно начнут открываться рестораны и кафе, пока не сообщается.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Без шарфов и масок в магазин не пускать! Некоторые торговые сети хотят ввести новые правила для покупателей

Некоторые торговые сети планируют ужесточить правила для покупателей без средств индивидуальной защиты.

СТАТЬЯ

Бери, что дают: покупателям запретили самостоятельно взвешивать фрукты и овощи

Роспотребназдор рекомендовал работникам супермаркетов исключить возможность покупателям "проводить самостоятельную навеску продуктов питания" и продавать товары в уже упакованном виде.

СТАТЬЯ

Антибактериальные гели не спасают от коронавируса, считает Роспотребнадзор

Оказывается, далеко не каждый гель для рук помогает избавиться от коронавирусной инфекции на руках. И в любом случае нужно чаще руки мыть.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image