Почему грудь Марии-Антуанетты запомнилась всем больше, чем голова

Почему грудь Марии-Антуанетты запомнилась всем больше, чем голова

Анна Куклина
31 октября 2020 г.

2 ноября 1755 года родилась французская королева, жена Людовика XVI, Мария-Антуанетта. Она прожила всего 37 лет, но запомнилась как одна из самых роскошных женщин в истории. И любителям красивой жизни она кое-что оставила в наследство.

Почему грудь Марии-Антуанетты запомнилась больше, чем голова
Почему грудь Марии-Антуанетты запомнилась больше, чем голова (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Согласно легенде, именно по форме груди Марии-Антуанетты был создан слепок для изящного бокала для шампанского под названием креманка, он же шампанка, он же купе (coupe de champagne). Якобы король Людовик XVI так обожал свою жену, что даже шампанское желал пить из ее форм в буквальном смысле — не зря она вышла за него замуж аж в 14 лет! Говорили, что шампанка вполне соответствовала размеру левой груди королевы.

Объем шампанки 200 мл
Объем шампанки 200 мл

Конечно, такой плоский и широкий бокал не совсем подходит для шампанского — искристые пузырьки покидают напиток слишком быстро из-за его большой площади. Дольше сохраняют перляж (пузырьки углекислого газа) узкие бокалы вроде флюта или тюльпана. Проводились исследования: пузырьки покидают шампанское в креманке через 17 минут, а в бокале флют могут продержаться до одного часа! Сегодня шампанки чаще используют для элегантной подачи алкогольных коктейлей.

Бокалы для шампанского: флют, тюльпан, купе, трампет
Бокалы для шампанского: флют, тюльпан, купе, трампет

Правда, заслугу появления этого бокала также приписывают груди другой одиозной француженки — фаворитки Людовика XV мадам де Помпадур. Но версия с Марией-Антуанеттой, огромной любительницей шампанского, нам нравится больше. Она обожала устраивать пышные ужины и балы, на которых игристое лилось в буквальном смысле рекой — видимо, тогда же и появился способ устраивать из бокалов-купе многоярусные пирамиды с шампанским.

Несмотря на трагическую смерть королевы — Мария-Антуанетта была обезглавлена на центральной площади Парижа — память о ней гастрономы всего мира хранят весьма теплую.

Башни из бокалов-купе были очень популярны и в начале XX века
Башни из бокалов-купе были очень популярны и в начале XX века
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Веселая вдова: 10 удивительных фактов о мадам Клико, нашедшей утешение в бутылке

16 декабря родилась француженка, которая в 27 лет потеряла мужа, но обрела целый дом шампанского и умудрилась дожить до 88 лет! Рассказываем о вдове Клико, которую знает весь мир.

СТАТЬЯ

Удивительная кулинарная книга Нострадамуса. Почему алхимик лечил чуму и импотенцию вареньем

14 декабря родился французский алхимик и предсказатель Мишель де Нотрдам, известный как Нострадамус. Но мало кто знает, что его первая книга была... кулинарной. Рассказываем, почему Нострадамус так ...

СТАТЬЯ

Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада

За всю историю своего существования человечество не раз настигали эпидемии, вызванные смертельными бактериями и вирусами. Но однажды справиться со страшной чумой, завезенной с Дальнего ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Грудка маркизы де Помпадур и другие блюда, названные в честь самой известной любовницы

29 декабря родилась Жанна-Антуанетта Пуассон, известная как маркиза де Помпадур. Рассказываем, почему девушка сомнительного происхождения стала маркизой, официальной любовницей французского короля и ...

СТАТЬЯ

Зачем нужен рисунок на капучино, что такое белый кофе и другие удивительные факты о вашем любимом напитке

Кофе много не бывает! Да и интересной информации о нем тоже, поэтому мы собрали 5 новых фактов о кофе, которых вы еще не знаете.

СТАТЬЯ

Все, что вы хотели знать о шампанском, но стеснялись спросить

Без шампанского невозможно представить себе ни один праздник, тем более Новый год! А знаете ли вы как, с кем и с чем правильно пить шампанское?

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image