Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада

Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада

Анна Куклина
07 апреля 2020 г.

За всю историю своего существования человечество не раз настигали эпидемии, вызванные смертельными бактериями и вирусами. Но однажды справиться со страшной чумой, завезенной с Дальнего Востока, помогло гастрономическое пристрастие – привычка парижан пить лимонад! Рассказываем, как это было.

Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада
Лимон, который спас мир: как в 17 веке французы остановили бубонную чуму с помощью лимонада (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Во второй половине 17 века во всем мире полыхали чумные пожары: в 1630 году в Венеции скончалось более 140 000 горожан (треть населения), в Милане – 130 000 человек, в 1664-1666 годах в Лондоне от бубонной чумы погибло более 100 000 человек, а до Вены чума добралась в 1679 году и унесла жизни более 80 000 людей. К счастью, это была последняя великая европейская чума. Кстати, в Россию эта зараза тоже захаживала и довольно масштабно: жертвами эпидемии 1654-1655 годов стали около 700 тысяч человек.

Но однажды случилось чудо! В 1668 году, когда эпидемия охватила практически все французские города, жители Парижа продолжали жить и радоваться. Историки утверждают, что это стало возможным благодаря первому министру французского короля Людовика XIV, итальянскому кардиналу Мазарини, который за несколько лет до эпидемии привез в Париж уличных торговцев лимонадом из Рима. У них можно было приобрести стаканчик прохладительного напитка, а также более густой вариант под названием aigre de cedre из лимонного сока, цедры, мякоти плода, сахара и воды.

Европа надеялась избавиться от чумы с помощью молитв, но помог лимон
Европа надеялась избавиться от чумы с помощью молитв, но помог лимон

Вероятно, вы подумали, что спас всех витамин С, содержащийся в больших количествах в цитрусовых. Возможно, он тоже сыграл важную роль в этой истории, но главное действующее лицо тут совсем другое. Дело в том, что в лимонах и других цитрусовых есть вещество под названием лимонин, который является замечательным природным инсектицидом. То есть способен уничтожать насекомых-вредителей. Особенно много лимонина содержится в цедре, поэтому когда торговцы лимонадом готовили свои напитки и выбрасывали лимонную кожуру на помойку, они спасали город!

Главными переносчиками чумы были, конечно, крысы, но заражали их блохи. Тут-то лимонин и пригодился! Пока грызуны наслаждались очередной порцией лимонных выжимок, зараженные опасной инфекцией насекомые массово погибали. Кстати, реппелентными свойствами также обладали популярные в то время анис, фенхель, кориандр и другие растения и травы. Все это было только на руку чумным докторам.

Для врачевателя чумы маска была единственной защитой от инфекции
Для врачевателя чумы маска была единственной защитой от инфекции

Костюм европейского лекаря той поры был довольно оригинален: длинный черный плащ, шляпа, печатки и маска с длинным клювом. Все это было изготовлено из вощёной кожи или из пропитанного воском грубого холста. Клюв маски не только должен был отпугивать болезнь, но имел и практическое применение: в него закладывались лекарственные травы, чеснок и пропитанная уксусом или ладаном ткань. Все это спасало от "чумных миазмов" и работало как современный противогаз.

Конечно, один только лимон не может спасти ни от вируса, ни от эпидемии, но зато с его помощью можно укрепить иммунитет, а значит, дать организму больше сил для противостояния болезни. Будьте здоровы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правила безопасности для тех, кто выходит из дома во время карантина

Жизнь продолжается и на карантине, многим приходится выходить из дома на работу, в магазин, прогуляться с собачкой. Что нужно сделать до и после прогулки, чтобы максимально обезопасить себя от ...

СТАТЬЯ

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Не успели закупиться дезинфицирующим антисептиком для рук? Не беда! Специалисты Всемирной организации здравоохранения рассказали, как сделать его самостоятельно дома.

СТАТЬЯ

Почему люди скупают гречку во время коронавируса: называем 5 причин

Вы замечали, что во время любого кризиса в магазинах в первую очередь скупают всю гречку? Рассказываем, почему это происходит. Мы насчитали по крайней мере 5 причин.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image